Александр Моор готов подписаться под продлением программы "Сотрудничество"

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Продление программы "Сотрудничество" запланировано на 2023 год. Свою подпись под документов готов поставить.

Об этом губернатор Тюменской области Александр Моор, отвечая на вопрос журналиста из Югры, сказал на пресс-конференции, посвященной 78-ой годовщине со дня рождения Тюменской области, в Конторе пароходства с участием журналистов Тюменской области, Югры и Ямала 11 августа.

По словам Моора, программа, которая действует в тюменском регионе с 2004 года, доказала свою эффективность. Механизмы проекта дают возможность строить объекты социальной сферы, детские сады, школы, больницы, мосты и дороги.

"Мы строим вместе объекты здравоохранения, укрепляем их современным, высокотехнологичным медицинским оборудованием. Для медицинских работников северных округов Тюмень - еще и ведущая образовательная площадка для получения новых знаний и обмена опытом. Но главное, что жителям округов доступны и все возможности тюменской медицины", - сказал Александр Моор.

В Югре более 2 млрд рублей в 2022 году направят в рамках программы “Сотрудничество” на организацию оказания медпомощи в период распространения коронавирусной инфекции и устранение ее последствий. Ямал направил средства на то, чтобы пациенты округа могли получить специализированную медпомощь в учреждениях Тюменской области.

Большое внимание в программе “Сотрудничество” уделяется развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. Строится участок дороги Надым Салехард, путепровод в Новом Уренгое, идет реконструкция участков трассы Сургут — Салехард.

В 2022 году ямальцы получат социальные выплаты - 3 млрд рублей - на переселение в Тюменскую область.

"Мероприятия программы реализуются по одиннадцати крупным направлениям, охватывающим социальную сферу. Ее приоритеты определяются ежегодно. Это делается по предложениям автономных округов, с учетом социальных потребностей жителей. Говоря о перспективах программы “Сотрудничество”, скажу, что впереди еще много важного и нужного надо сделать. И делать это мы будем сообща в интересах жителей нашей большой области", - подчеркнул Александр Моор.

 Анжела Лебедева, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: