Содействие занятости подростков - важное направление в работе Абатского молодежного центра

Труд – основной источник материального и духовного богатства общества, главный критерий социального престижа человека, фундамент личностного развития.

В настоящее время существует проблема занятости подростков в каникулярное время, особенно в летний период. Она актуальна не только для нашей территории, но и для страны в целом. Молодёжный центр как никто другой понимает важность трудового воспитания подрастающего поколения и его летней занятости. Решение данной проблемы мы видим в создании трудовых отрядов с целью удовлетворения запроса учащихся, по согласию родителей, на временное трудоустройство.

Ежегодно учреждением создаются трудовые бригады из числа подростков и молодёжи в возрасте от 14 до 18 лет. Ребята работают на различных социально значимых объектах. Основная сфера деятельности трудовых отрядов – благоустройство и озеленение села, в том числе уборка случайного мусора, покраска детских площадок и так далее.

Ежегодно в рамках организации временной занятости трудоустраивается 100 несовершеннолетних. Есть дети, которые работают ежегодно. Они зарекомендовали себя как ответственные и трудолюбивые.

Содействие трудоустройству молодёжи в свободное от учёбы время - одно из важнейших направлений в работе. Временная трудовая занятость даёт несовершеннолетним возможность не только заработать, получить первый трудовой опыт, но и познакомиться с особенностями взаимоотношений в коллективе. Кроме того, работа, отвлекая подростков от улицы, является одним из методов профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

Такая работа – реальная возможность нашим детям заработать, помочь материально родителям, внося и свою посильную лепту в семейный бюджет.

Ольга Мякишева, директор молодёжного центра Абатского района

Фото молодёжного центра

Поделиться: