Реализация проекта "Помним сердцем" Всероссийского конкурса "Добро не уходит на каникулы" продолжается

Фото: Абатская СОШ №1

В лагере дневного пребывания детей "Радужная страна", который распахнул свои двери на базе Абатской школы № 1, прошли тематические мероприятия, посвящённые знаменательной дате 22 июня 1941 года, Дню памяти и скорби в рамках реализации проекта "Помним сердцем" Всероссийского конкурса "Добро не уходит на каникулы".

В течение дня ребята приняли участие в акции "Рисуем Победу" и конкурсе творческих работ "Солдатам войны посвящается". Волонтёры проекта организовали выставку рисунков и творческих работ, лучшие из которых были отмечены дипломами.

Ключевым событием дня стала тематическая встреча с ветераном трудового фронта Любовью Яковлевной Зайцевой. Волонтёры Победы Мария Черкасова, Дарья Синюгина и Лолита Ткаченко вместе с руководителем проекта А. Шишигиной организовали и провели литературно-музыкальную композицию "Загляните в семейный альбом", основанную на материале исследовательской работы о жизни в военные годы Любови Яковлевны. В исполнении ребят звучали стихи, песни, танцы и игра на музыкальных инструментах. В ходе встречи ребята узнали подробности о тяготах жизни детей войны.

Повествование Любови Яковлевны о прожитых годах военного времени очень впечатлило увлечённо слушающих ребят. Свои воспоминания о тяжёлых военный годах она рассказала ребятам в стихах.

Слово "война" ей было знакомо с 10 лет. С раннего возраста была приучена к труду, занималась хозяйственной работой по дому, рукоделием, пасла гусей. Часто с братом ловила неводом рыбу. С приходом войны десятилетней девочке пришлось трудиться наравне со взрослыми. Вместе с классом участвовала в соревнованиях по прополке хлебных полей, на покосе, получая за работу в поле кусочек хлеба и воду. Работала осенью на току, сушила зерно. Помогала мачехе пасти колхозных овец и телят. В голодное военное время было трудно найти пропитание, кормил лес, собирали съедобную траву, лебеду, полевой лук, щавель, сушили ягоды и грибы.

Дети военной поры, тоскуя по школе, не имели возможности учиться, когда наступило первое сентября сорок первого года. Много жизней унесла война. Почти в каждой семье получали на погибших отцов и братьев похоронки. В семье Любови Яковлевны в первые годы войны погибли сразу четыре человека. Совсем юные, мальчишки и девчонки, те, кто в 41-м на груди с гордостью носил пионерский галстук или комсомольский значок, совершали бессмертные подвиги. Самоотверженные и смелые, не сдаваясь, они шли вперёд.

Ребята поблагодарили Любовь Яковлевну за интересный содержательный рассказ, за то, что она всегда готова прийти на встречу с учениками и поделиться пережитым.

Самые тёплые воспоминания от встречи с ветераном надолго останутся в юных сердцах детей.

Уже сегодня важно позаботиться о воспитании молодёжи, чтобы завтра быть уверенными в нашем будущем. Такие встречи школьников с ветеранами, несомненно, воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно.

Елена Гончар

Поделиться: