В Абатском районе установлена ещё одна Доска Памяти воинам-землякам

У памятной доски потомки воинов–земляков, справа Татьяна Черных

Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов никогда не исчезнет из памяти народа. Победа в ней имеет особое значение для представителей старшего поколения. Чем дальше уходит война, тем острее стоит вопрос о передаче молодёжи исторической памяти о воинах–защитниках земли русской. И если мы сейчас не приведём в систему наши знания и не наведём порядок в местах захоронения земляков–фронтовиков, то в дальнейшем это будет сделать очень трудно.

В настоящее время в Абатском районе на деревенских кладбищах установлены 20 Досок Памяти. В июле текущего года на кладбище деревни Речкуновой установлены двадцать первая.

Беседуем с Татьяной Черных - инициатором установки памятной доски на своей малой родине.

- Татьяна Александровна, почему для вас важна тема увековечения памяти воинов–земляков?

- Тема войны мне знакома с детства. Мой отец Николай Никитич – участник Великой Отечественной войны, и мама Прасковья Фёдоровна – труженица тыла с детства прививали нам, детям, любовь к родному краю и воспитывали патриотические чувства. Помню, к нам домой часто заходили бывшие фронтовики, и я с большим интересом слушала их рассказы о войне. С детских лет мой самый любимый праздник - День Победы. Обычно в этот день в сельском клубе проходили праздничные мероприятия и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. В моей душе осталась большая благодарность этим людям, победившим фашизм.

Сегодня пришло время увековечения памяти участников великих сражений, что стало одной из самых острых социальных проблем. Наши отцы, деды и прадеды отважно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, многие из них не вернулись домой и остались лежать в безымянных могилах. А те, кто вернулись в родную деревню, продолжали жить и работать на земле, восстанавливать разрушенное сельское хозяйство, растить детей. Умерших воскресить нельзя, но дело, за которое они боролись, бессмертно!

В знак признательности воинам-землякам, вернувшимся живыми с войны, я предложила односельчанам, родившимся в Речкуновой, поставить Доску Памяти на местном кладбище. На мой призыв откликнулись земляки из Владивостока, Урала, Краснодарского края и внесли свой посильный вклад в это благородное дело. Доска Памяти была изготовлена в селе Голышманово при содействии Ирины Грабко, председателя Голышмановского районного совета ветеранов. Готовый стенд доставил домой мой сын Андрей, сварочные работы и установку памятной доски на речкуновском кладбище выполнил Владимир Черных.

Я очень благодарна своим землякам, которые трепетно относятся к памяти участников Великой Отечественной войны. Они не только помогли материально, но и загорелись мечтой поставить в деревне Речкуновой памятник, на гранитных плитах которого будут увековечены фамилии воинов-земляков, погибших на полях сражений, а также тех, кто вернулся домой с победой.

Татьяна Шелягина

Поделиться: