В селе Абатское состоялось открытие парка "Патриот"

1 сентября 2022 года в селе Абатское по улице Ленина состоялось торжественное открытие парка "Патриот".

На открытии парка присутствовали учащиеся школ, юнармейцы, жители села, представители общественных организаций, а также почётные гости: депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Николай Брыкин и председатель областной общественной организации "Ветераны-пограничники Тюменской области" Нуртдин Ибрагимов.

Открыл мероприятие глава Абатского муниципального района Игорь Васильев. В своём выступлении Игорь Юрьевич отметил, что это событие является результатом целенаправленной работы инициативной группы активных граждан села Абатское, и поблагодарил депутата Госдумы Н. Брыкина за помощь и содействие в реализации проекта по строительству парка.

Николай Гаврилович поздравил жителей села с этим важным событием и пообещал оказывать дальнейшее содействие в пополнении экспозиций парка. Парламентарий вручил два автомата Калашникова руководителю отряда "Юнармия" и специализированной группы добровольной подготовки к военной службе Олегу Семёнову.

Во время торжественной программы ведущие Дарья Барыбина и Дмитрий Кухта рассказали об экспонатах парка "Патриот".

- На площади парка находятся три единицы военной техники разных лет как Советской армии, так и Вооружённых сил России.

Для СССР одним из самых распространённых и незаменимых орудий в период войны стала 45-миллиметровая противотанковая пушка - знаменитая "сорокопятка". Прошедшая всю войну, претерпевшая модернизацию, эта пушка продолжала оставаться лучшим другом пехоты и в обороне, и в наступлении.

И. Васильев, Н. Брыкин открыли парк «Патриот»
                     

Ещё одна единица техники - дивизионная пушка Д-44, которая была принята на вооружение в 1946 году. Это орудие было бы очень востребовано во время войны, но его разработка по ряду причин сильно затянулась. 

В центре парка размещена бронированная разведывательно-дозорная машина - 2 (БРДМ-2), созданная в 1962 году. От своей предшественницы БРДМ-2 отличается большей огневой мощью, улучшенными ходовыми качествами, более высоким уровнем защищённости и наличием системы противоатомной защиты. БРДМ-2 поступали в разведывательные и штабные армейские подразделения, в войска связи и химические. Они использовались во внутренних войсках МВД, пограничных и морской пехоте ВМФ.

Далее с приветственным словом выступил Валерий Соловейко, заместитель главы Абатского муниципального района, ветеран боевых действий в Афганистане - один из инициаторов создания парка "Патриот", который озвучил основные этапы реализации данного проекта.

Под звуки инструментального ансамбля Абатского РДК право перерезать ленту было предоставлено главе района Игорю Васильеву и депутату Госдумы Николаю Брыкину.

Парк "Патриот" открыт! Пусть все добрые помыслы и дела свершаются на благо нашей родной земли! Пусть всегда над нашими головами будет только мирное, чистое небо!

Татьяна Шелягина

Фото: Андрей Киприн и Татьяна Шелягина

Поделиться: