Дошкольный наставник Надежда Гетман: моя педагогическая деятельность направлена на развитие творческого потенциала детей

Надежда Гетман - педагог высшей квалификационной категории. Стаж педагогической деятельности 28 лет. Все эти годы она творчески работала в детском саду "Родничок".

В 1990 году вместе с мужем Н. Гетман приехала в Абатское из Крутинского района Омской области. Имея среднее специальное образование (Тюкалинское педагогическое училище) и опыт работы воспитателем, она без труда устроилась по специальности в детский сад "Родничок", и это дошкольное учреждение стало её вторым домом и любимым местом работы.

- Первым моим наставником в "Родничке" была Людмила Яковлевна Панькова – добрейшей души человек, - рассказывает Надежда Павловна. - Затем на протяжении 16 лет я работала на одной группе с грамотным педагогом Тамарой Викторовной Акишевой, и я безмерно благодарна им за становление моей личности, как воспитателя. Теперь, когда позади пять групп выпускников в школу, а пятый выпуск был в июне этого года, я вправе назвать своих воспитанников самыми добрыми, умными и успешными людьми. Ведь сколько тепла и ласки пришлось отдать малышам, когда они ходили в ясли, как много нравственных качеств привить "почемучкам" среднего возраста, и как много времени уделить старшим ребятам при подготовке их к школе!

- Надежда Павловна, чем отличается педагогическая деятельность воспитателя в современных условиях от той, что была раньше?

- Педагогическая деятельность направлена на развитие творческого потенциала детей, их личностного развития. В работе с дошкольниками используются игровые и информационные технологии, что способствует значительному увеличению их познавательного интереса. И если раньше воспитатель готовил к занятиям огромное количество демонстрационного материала, то теперь достаточно включить компьютер и вся нужная информация появится на экране. Для развития у детей познавательного интереса и творческих способностей в группах оборудованы уголки по игровой, экспериментально-исследовательской, изобразительной, театральной и физкультурной деятельности, уголок детской книги, уголок природы и ещё много всего интересного и занимательного.

Многогранная, познавательная деятельность позволяет моим детям участвовать в конкурсах различного уровня: международный конкурс "Старт"; районный фестиваль "Абатские родники - 2021"; областной креатив-фестиваль "Надежда"; региональный фестиваль-конкурс "У колыбели таланта"; конкурс исследовательских работ и творческих проектов детей старшего дошкольного возраста "Я - исследователь". Так, в областном конкурсе "Маленькие дети большой войны" Василиса Шантурова заняла 1 место, получив диплом 1 степени и памятный подарок.

- Надежда Павловна, каковы формы работы с родителями?

- Взаимодействие с родителями - основа формирования всесторонне развитой личности ребёнка. В группе мы организовываем родительские встречи: круглый стол, педагогическую гостиную, праздники, трудовые акции по благоустройству прогулочных площадок, проводим профилактическую работу по формированию бережного отношения к своему здоровью. В условиях эпидемиологической ситуации основные формы работы с детьми и родителями переведены на дистанционный режим.

Информацию родители получают в электронном виде через интернет. Воспитатель предлагает родителям стихотворения и песенки для праздников, художественные произведения для чтения детям по образовательной программе, интересные игры для совместной деятельности. Это позволяет родителям эффективно и грамотно организовать деятельность детей дома, делая общение более интересным и насыщенным. Родители всегда в курсе всех событий в группе, они видят, чем заняты их дети в течение дня, во что играют и к каким совместным мероприятиям нужно подготовить детей заранее.

Из характеристики с места работы – МАДОУ Абатского района детский сад "Сибирячок": "Н.П. Гетман инициативна, самостоятельна, целеустремлённа, требовательна к себе и окружающим. Постоянно стремится к росту профессионального мастерства, обучаясь на курсах повышения квалификации, активно участвует в вебинарах, в различных конкурсах очной, заочной и дистанционной формы. Имеет высокий рейтинг в педагогическом коллективе, среди родителей, воспитанников".

За период работы в детском саду Надежда Павловна неоднократно награждена грамотами дошкольного учреждения. Имеет грамоту отдела образования администрации Абатского муниципального района (2006 год), почётную грамоту департамента образования и науки Тюменской области (2016 год), почётную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации (2022 год).

Поздравляем Н. Гетман и её коллег с профессиональным праздником. Пускай в жизни вам вернётся вся та забота, ласка и терпение, которые вы дарите своим маленьким воспитанникам. Пускай тепло ваших рук никогда не забывается этими маленькими крохами. Желаем, чтобы вся та любовь, которую вы вкладываете в воспитательный процесс, была вознаграждена ответными чувствами и большой благодарностью.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: