Абатский краеведческий музей вновь открыл двери для людей почтенного возраста

Ежегодно 1 октября весь мир отмечает Международный день пожилых людей - добрый и светлый праздник старшего поколения – наших дедушек, бабушек, родителей. Эта праздничная дата, как дань уважения пожилым людям, внимания к их возрасту. Каждый из нас родом из далёкого детства, воспоминания о котором хранят теплоту заботливых бабушкиных рук.

В день, значимый для всех поколений, мы стремимся выразить свою любовь, заботу и поддержку, в которых так нуждаются люди преклонного возраста. Мы с благодарностью сегодня смотрим на тех, кто внёс огромный вклад в общественное развитие, сделал очень многое для нашего будущего, гордимся нашим старшим поколением и стараемся быть достойными их мудрости и жизненного опыта.

В этот день для людей почтенного возраста традиционно проводятся различные мероприятия: концерты и фестивали, вечера отдыха, киносеансы, конкурсы. В дошкольных и школьных образовательных учреждениях проходят уроки, посвящённые этому дню, и беседы с детьми. Почтить своим вниманием и поблагодарить пожилых людей приходят дети со своими наставниками, приготовив подарки, сделанные своими руками. Кроме того, в первый день октября различные фонды и организации проводят акции благотворительности.

Так, 15 сентября в Абатском краеведческом музее стартовала областная акция под названием "Пусть осень жизни будет золотой", приуроченная к Международному дню пожилого человека. Акция проходит ежегодно с 15 сентября по 15 октября. В эти дни для почтенных гостей, являющихся постоянными участниками всех культурных мероприятий, проводимых в музее, звучат поздравления, проходят выставки и мастер-классы.

В предпраздничный день открытых дверей "Встретимся в музее!" 30 сентября Абатский краеведческий музей приветливо встретил гостей "золотого возраста". Желающие могли пройтись по страницам истории родного края, посетить интересные экскурсии, действующие выставки, проявить своё мастерство, приняв участие в мастер-классе, а также обрести новых друзей и просто хорошо провести время в приятной компании.

Среди других гостей музей посетил коллектив районного совета ветеранов под руководством Нины Болдыревой. Вместе с Анастасией Усольцевой гости совершили увлекательный экскурс по выставке "Старичок-буфет", где узнали не только об истории появления русской мебели и основных этапах её развития, об истории старинного буфета, но и о том, какие тайны хранит старинное зеркало, а также о подарках для почтенных дам.

Занимательным этапом встречи стал мастер-класс, на котором гости изготовили своими руками сувенирных матрёшек, проявляя творческие способности и фантазию. Каждая участница чувствовала себя мастером, художником, создавшим свой неповторимый образ матрёшки, умело нанося кистью яркие краски на деревянную фигурку. Увлечённый творческий процесс доставил всем радость и позитивное настроение. По улыбчивым лицам можно было увидеть, с каким желанием создают участники свои творения, ставшие впоследствии результатом их творческих стараний. В итоге у каждого получилась своя раскрашенная оригинальная матрёшка, румяная, красивая, в разноцветном сарафане, в рубашке с пышными рукавами и ярким платком на голове.

Кстати, русская матрёшка – это уникальная особенная поделка, которой всегда славилась и славится Россия. Она является одним из популярных произведений декоративно-прикладного искусства не только в нашей стране, но и за рубежом.

Творческие работы – удивительные матрёшки стали приятным подарком для участниц мероприятия.

Встреча прошла интересно, увлечённо в дружеской обстановке за тёплым общением. Ну а пока - до новых незабываемых встреч в музее – хранилище культуры, мудрости и знаний, где всегда ждут своих посетителей приветливые и добрые сотрудники.

Елена Гончар

Фото автора

Поделиться: