Тюменские депутаты поддержали проект о выплате алиментов за мобилизованных из бюджета

Фото: admtyumen.ru

Депутаты Тюменской областной думы единогласно поддержали обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину по вопросу оказания мер господдержки детей, чьи родители-плательщики алиментов призваны на военную службу в ходе частичной мобилизации, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Инициатива предусматривает выплату за счет бюджета алиментов за граждан, подпавших под частичную мобилизацию, и военнослужащих.

Замглавы социального комитета Глеб Трубин, комментируя рассмотрение этого вопроса, подчеркнул, что предлагаемые меры позволят сохранить уровень доходов семьи и, таким образом, защитят детей.

"Сегодня возникла такая ситуация, что мужчины, которые выплачивают алименты и мобилизованные для участия в СВО, имеют право приостановить в отношении себя исполнительное производство. Также в связи с призывом на военную службу по мобилизации приостанавливается действие трудового договора между работником и работодателем. Соответственно, удержания с заработной платы такого сотрудника по исполнительным листам и соглашениям об уплате алиментов в указанный период производиться не будут.

В сложившихся обстоятельствах, для сохранения должного уровня обеспечения детей, на которых выплачивались алименты, мы предложили установить на федеральном уровне ежемесячное пособие для данной категории детей в размере среднемесячной суммы алиментов, выплаченных им за последний год. Также мы предлагаем предусмотреть полное погашение суммы задолженности по алиментам в случае гибели военнослужащего в период проведения специальной военной операции", - пояснил он.

В настоящее время по данным портала Объясняем.рф, часть жалования мобилизованных, которые должны выплачивать алименты, идет на их погашение. "Военнослужащему полагается денежное довольствие, часть которого будет регулярно перечисляться в качестве алиментов", - говорится в ответе на соответствующий вопрос на портале Объясняем.рф.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: