Команда Ощепковского школьного лесничества "Муравей" в числе победителей областного слёта школьных лесничеств

Фото: школьное лесничество «Муравей»

На протяжении многих лет в Ощепковской средней общеобразовательной школе существует школьное лесничество "Муравей". Руководит сообществом любителей леса учитель ботаники и зоологии Татьяна Десятова.

- Татьяна Михайловна, что такое школьное лесничество?

- Прежде всего, это теоретические знания о лесе, участие в экологических акциях, уборка леса, изготовление кормушек, работа агитбригады, гранты и прочие мероприятия. Лесная школа – это знания, практика, опыт, друзья, и, что не менее важно, участие в конкурсах и слётах разного уровня. Совсем недавно наша команда "Муравей" стала участником слёта школьных лесничеств, который проходил в городе Тюмени с 21 по 23 сентября. В течение трёх дней, находясь в детском лагере "Витязь", юные лесники соревновались в практических и теоретических знаниях в области лесных наук.

- С какой целью проводятся такие мероприятия?

- С целью пополнения знаний о лесе, приобретения практических навыков, обмена опытом в деятельности школьных лесничеств и, как результат, участие в конкурсах и слётах. Так, в первый день ребята приняли участие в командном спортивном конкурсе "Один день лесного пожарного", включающий в себя тушение условного лесного пожара, лесной биатлон, болотную тропу, переправу, установку и разбор 4–х местной палатки, попадание в мишень из пневматического оружия, чтение топографической карты и многое другое.

Второй день начался с конкурса "Лесное многоборье", который включал ботанику, зоологию, экологию, лесоведение и таксацию, ориентирование на местности, дендрологию, оказание медицинской помощи и способы выживания в лесу. Затем ребята участвовали в индивидуальных специализированных конкурсах по лесоведению и таксации, ботанике – дендрологии, зоологии, экологии и энтомологии.

Насыщенная конкурсная программа завершилась выставкой наглядных презентационных материалов на тему "Коллаж о работе школьного лесничества" и выступлением агитбригады "КВН. Любители леса". На протяжении всего времени организаторы слёта проводили с ребятами тематические секции: футбол, игротека, квесты, творческие мастерские, дискотека, встреча у костра. С руководителями школьных лесничеств были проведены мастер–классы и семинары.

- Татьяна Михайловна, пригодятся ли детям полученные знания?

- Конечно, ведь мы живём в сельской местности, рядом с нами лес и мы - защитники природы. К тому же у нас есть выпускники школьного лесничества, которые выбрали свою дальнейшую деятельность в данном направлении.

- Каковы результаты вашей поездки на областной слёт школьных лесничеств?

- После трёх плодотворных дней в "Витязе" мы вернулись домой с победами: Мария Кочерова заняла 2 место в индивидуальном конкурсе "Ботаника-дендрология"; Ксения Сартакова – 2 место в индивидуальном конкурсе "Энтомология". В командном конкурсе "Лесное многоборье" ребята заняли 2 почётное место.

Татьяна Шелягина

Поделиться: