В Международный день инвалидов губернатор обратился к землякам

Фото: gov.admtyumen.ru

Глава региона отметил, что сегодня в Тюменской области проживают более 95 тысяч человек с инвалидностью, из них почти 9 тысяч – это дети. "Повышение качества их жизни - важная часть государственной политики.

В Тюменской области вопросы социальной поддержки, медицинской помощи, реабилитации и занятости граждан с инвалидностью находятся на постоянном контроле. Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность быть полноправным членом общества, получать знания, профессиональные навыки, заниматься спортом или творчеством. Есть немало примеров, подтверждающих, что люди с особенностями здоровья добиваются успехов в самых разных сферах деятельности, вносят значительный вклад в общественную жизнь",- говорится в обращении.

Правительство области работает над созданием доступной среды, развивает систему комплексной реабилитации и абилитации, поддерживает паралимпийские виды спорта и сеть государственных учреждений, оказывающих услуги людям с особенностями здоровья. Значимым событием стало участие Тюменской области в пилотном проекте Минтруда России по комплексной реабилитации и абилитации детей, которые впервые получили инвалидность.

По результатам его реализации будут выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию системы комплексной реабилитации детей-инвалидов в целом и этот опыт будет полезен другим регионам России.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: