Жители Абатского района с начала спецоперации присоединились к областной акции "Своих не бросаем"

Фото Марины Братцевой

С начала спецоперации на Украине жители России оказывают поддержку солдатам в зоне СВО. Добровольцы по всей стране не только отправляют на линию соприкосновения одежду, обувь, медикаменты, продукты питания, письма, но и сами производят тактические приспособления для армии. Жители Тюменской области и Абатского района не остались в стороне и также принимают самое активное участие в сборе гуманитарной помощи. Кроме того, особое внимание уделяется и семьям мобилизованных граждан. О том, какая работа ведётся в нашем районе, сегодня наш разговор с Татьяной Агешиной, заместителем главы района по социальным вопросам.

- Татьяна Анатольевна, давайте напомним нашим читателям, какие акции в поддержку СВО были организованы в нашем районе?

- С начала спецоперации 24 февраля 2022 года наш район присоединился к областной акции "Своих не бросаем", после были объявлены ещё две – "Вечерний чай" и "Автомобиль фронту!". Сегодня две последние завершены, в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации района было рассказано об этом.

Выражаем слова благодарности всем неравнодушным жителям района, которые оказали посильную помощь. В общей сложности 16 организаций и предприятий Абатского района (более 400 человек) и более двух тысяч человек - физических лиц перечислили денежные средства. В торжественной обстановке состоялась отправка автомобиля в одну из воинских частей г. Тюмени.

Акция "Своих не бросаем" продолжается. На сегодняшний день собрано более двух тонн гуманитарного груза, который доставлен в областной оперативный штаб и распределён среди воинских частей и на территории проведения СВО.

Сегодня с территории воинских частей и зоны проведения спецоперации поступают заявки от наших ребят – они по-прежнему нуждаются в помощи и поддержке. На благотворительный счёт, который открыт на базе комплексного центра "Милосердие", продолжают поступать деньги от граждан нашего района. Из этих средств нами приобретены бензогенератор, 25 пар термосапог, медикаменты, жгуты, индивидуальные перевязочные пакеты и другое. Всё это было передано в воинские части, где проходят службу наши земляки.

Передаю слова благодарности от тех ребят, кто получил поддержку, и слова надежды от тех, кто её ещё ждёт. Напомню, акция продолжается. Гуманитарный груз принимается в штабе, организованном на базе молодёжного центра, денежные переводы можно сделать на благотворительный счёт, открытый на базе КЦСОН "Милосердие" Абатского района.

Всего за время проведения акции абатчанами было перечислено более 300 тысяч рублей. Эти деньги идут на приобретение необходимого обмундирования, вещей, предметов быта для наших ребят – участников СВО.

Напомним реквизиты счёта для перечисления денежных средств на оказание помощи ребятам, задействованным в спецоперации на территории Украины:

Администрация Абатского муниципального района (МАУ КЦСОН "Милосердие" Абатского района" ЛС 00005 1051 КЦСО)

ИНН 7208003966

Р/счёт получателя 03234643716030006700

ОТДЕЛЕНИЕ ТЮМЕНЬ БАНКА РОССИИ/УФК по Тюменской области г. Тюмень

БИК 017102101

к/сч 40102810945370000060

Назначение платежа: (МАУ КЦСОН "Милосердие" Абатского района

л/с 00005 1051 КЦСО) Акция#СВОИХНЕБРОСАЕМ

КБК 04710025030000000150

Будем вместе делать добрые дела для фронта, для победы!

- Татьяна Анатольевна, сегодня россияне оказывают помощь не только бойцам – участникам спецоперации, но и их семьям. Какая работа ведётся в нашем районе? Куда можно обратиться тем, кто нуждается?

- В рамках частичной мобилизации, объявленной президентом России Владимиром Путиным, были призваны и ребята из нашего района. Есть и те, кто служит по контракту, а также ушёл добровольцем. С гордостью отмечу, что абатчане – нынешнее молодое поколение держит марку, заданную нашими дедами и прадедами в Великой Отечественной войне. Ребята ушли, а семьи остались здесь. Наша задача – сделать так, чтобы они не были забыты, помочь им решить возникающие проблемы.

Для этого на базе КЦСОН "Милосердие" открыта социальная гостиная, руководитель Ольга Геннадьевна Шмелёва. Здесь семьям мобилизованных граждан окажут консультационную, психологическую помощь, помогут в оформлении документов для получения мер соцподдержки, трудоустройстве взрослых и несовершеннолетних детей в возрасте от 14 лет, организуют досуг и так далее. Все вопросы можно задать по т.: 41-7-06 в будние дни с 8 до 16 часов. Если специалист не сможет ответить на вопрос, обращение будет зафиксировано в журнал обращений и передано для работы. В сельских поселениях социальные гостиные открыты на базе сельских домов культуры.

На сегодняшний день по телефону горячей линии поступило более 30 обращений, более 30 консультаций по различным вопросам проведено с семьями мобилизованных граждан, почти все вопросы решены положительно.

Управление социальной защиты населения также ведёт консультативный приём семей мобилизованных граждан по вопросам мер социальной поддержки, на все вопросы ответит специалист Светлана Викторовна Романова, т.: 41-1-67.

Напомню, 21 октября 2022 года принято постановление Правительства Тюменской области о социальной поддержке семей военнослужащих, проходящих военную службу в Вооружённых силах РФ и принимающих участие в специальной военной операции. Данный документ гарантирует ряд дополнительных мер соцподдержки: обеспечение бесплатным горячим двухразовым питанием детей с 1 по 11 класс в образовательных организациях Тюменской области; оказание содействия в устройстве детей от 1,5 до семи лет в детские сады и другие.

Все мы сегодня живём в состоянии тревоги, беспокойства за тех ребят, которые находятся на территории проведения специальной военной операции. Семьям мобилизованных граждан желаю стойкости духа, терпения. Жителей района призываю быть неравнодушными друг к другу, к тем, кто живёт рядом и нуждается в помощи. Если вы знаете, что в семьях мобилизованных есть какие-то проблемы, о которых они стесняются заявить, подключайтесь! Давайте будем вместе делать большое и нужное дело!

Юлия Леонтьева

   

Фото Марины Братцевой

Поделиться: