Воспоминание об одном из невернувшихся на родную землю в годы Великой Отечественной войны, воине-земляке Степане Бажине

Степан Бажин (справа) с другом

С каждым годом всё дальше уходит в историю Великая Отечественная война. Но в памяти народной никогда не исчезнут воспоминания о том героическом времени, о тех, кто погиб на полях сражений. Об одном из невернувшихся на родную землю воинов - Степане Фёдоровиче Бажине вспоминает его дочь Раиса Бусыгина.

- Когда началась Великая Отечественная война, мне исполнилось два года. Мы с мамой Евдокией Николаевной жили на ферме Восток Ленинского сельсовета. Отец, отслуживший действительную службу в Красной Армии и дважды побывавший на военных сборах, трудился в совхозе 422 – Мещеряки. В августе 1941 года его забрали на войну. А через год в наш дом пришла похоронка, в которой сообщалось: "Сержант 999 стрелкового полка 258 стрелковой дивизии Бажин Степан Фёдорович 1914 года рождения, уроженец Омской области Абатского района, совхоз 422, призван в Советскую армию Абатским РВК, погиб 20 сентября 1942 года. Похоронен: Иловлянский район Сталинградской области Самофаловского сельского совета, высота 118,1".

Шли годы. Раиса Степановна никогда не забывала о своём отце и всё время хотела побывать на месте его захоронения - Мамаевом кургане. И однажды её племянница Татьяна поехала в город Волгоград к мемориалу, посвящённому победе в Сталинградской битве. На Мамаевом кургане существует несколько братских и индивидуальных могил, в которых покоится прах перезахороненных из разных мест останков более, чем 35000 защитников Сталинграда. В Зале воинской славы на мемориальных плитах в алфавитном порядке написаны имена всех участников Сталинградской битвы, и среди них имя Бажина Степана Фёдоровича.

Каждый год 9 Мая идёт Раиса Степановна на всенародный праздник – День Победы. На памятной стене, посвящённой ветеранам трудового фронта и участникам Великой Отечественной войны, останавливается у портрета отца и долго стоит, мечтая о том, чтобы все люди жили под мирным небом и чтобы во всём мире прекратились войны.

Вера Игнатова, активист ветеранского движения

Фото предоставлено автором

Поделиться: