Тюменскую область в 2022 году посетили более 3 миллионов туристов

Фото: vk.com/visittyumen

Объем туристического потока по итогам 2022 года составит 3,3 млн человек в Тюменской области. За девять месяцев года в регионе побывали 2 млн 453 тыс. гостей. Многофакторная модель взаимодействия субъекта с другими территориями сделала его популярным для туристов разного возраста.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова.

"Нельзя сказать, что Тюменская область в какой-то момент стала мегапопулярной. Мы предложили на рынке свой аутентичный продукт, рассказали про наше древнее море, про историческую столицу Сибири. Тюменская область – первый сибирский регион, так исторически сложилось. Сформировали продукт, выстроили работу с отраслью, запустили программу лояльности, рассказывали о себе представителям профессионального сообщества и людям из других регионов на разных мероприятиях, форумах, конференциях", - отметила она.

Внутрироссийский туризм получил новый импульс развития с начала пандемии. Сфере туризма пришлось перестроиться, напомнила Мария Трофимова. Внутрироссийский туризм получил поддержку на федеральном уровне. Тюменская область с термальными источниками стала интересна туристам из других регионов.

"Есть несколько факторов, которые позволяют привлечь туристов из других регионов в Тюменскую область. Первое – короткое транспортное плечо, которое позволяет планировать автомобильные путешествия. Второе – мы предлагаем отдых у воды, на воде, и мы иногда говорим морской отдых, потому что у нас есть древнее море, и это не легенда, не миф", - сказала Мария Трофимова.

В Тюменской области с 2015 по 2019 годы в отрасли туризма достигнуты положительные результаты: объем туристского потока вырос в 2,3 раза и составил 3,26 млн человек в 2019 году. Всего за эти пять лет регион посетили более 11 млн туристов.

В 2020-2021 годах благодаря реализации комплекса мероприятий по восстановлению и поддержке внутреннего и въездного туризма, в том числе на федеральном уровне – запуск программы "Кешбэк за туристические поездки по России", региональной программы лояльности, сотрудничеству с крупными многопрофильными туроператорами - отрасль восстановилась на 65 % и 93 % соответственно.

 

Анжела Лебедева, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: