Район на пороге своего 100-летнего юбилея

Детская площадка по ул. Западный проезд от депутата Госдумы Евгения Маркова / АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Не изменяя 10-летней традиции, в канун Нового года, встретилась с главой Абатского муниципального района Игорем Васильевым, чтобы подвести предварительные итоги работы за 2022 год.

- Игорь Юрьевич, в 2022 году наша страна вошла в эпоху исторических событий. С 24 февраля Российская Армия ведёт специальную военную операцию по демилитаризации укронацистского режима, который поддерживают страны Запада. Каким образом Абатский район поддерживает специальную военную операцию и оказывает помощь жителям Донбасса?

И.Ю. Васильев / Фото: Администрация Абатского муниципального района

- Действительно, миссия нашей страны в борьбе с фашизмом и неонацизмом продолжается даже спустя 78 лет после Победы в Великой Отечественной войне. Как и в годы Великой Отечественной войны Победа может быть достигнута только благодаря всеобщей консолидации людей всей нашей большой страны, мобилизации нашего экономического и военного потенциала под общим девизом на фронтах спецоперации "Наше дело правое! Победа будет за нами!" и лозунгом в тылу "Всё для фронта! Всё для Победы!".

С первых дней СВО жители всего района начали сбор денежных средств на благотворительные пожертвования для жителей ЛДНР. 18 марта на счёт регионального благотворительного фонда от Абатского района перечислено 700 тысяч рублей. Одновременно на базе МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района", с участием администраций района, сельских поселений, предприятий и учреждений района, индивидуальных предпринимателей, районного совета ветеранов постоянно формируются и отправляются посылки для участников СВО и жителей освобождённых территорий. На сегодняшний день сформировано и отправлено 145 коробок гуманитарного груза общим весом 2241 кг, а также 68 пакетов с необходимыми вещами для мобилизованных вручены при их отправке.

В военкомат по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому району пошли первые добровольцы. Впервые со времён Великой Отечественной войны 21 сентября Президентом России Владимиром Путиным объявлена частичная мобилизация, в рамках которой многие мужчины резервисты из Абатского района призваны на военную службу по мобилизации, в течение месяца прошли боевое слаживание и в настоящее время принимают участие в специальной военной операции. Все парни достойные, прекрасные ребята, настоящие патриоты своей Родины, никто из них не собирался уклоняться и придумывать поводы для отсрочек.

Мы должны переживать, болеть за них, оказывать поддержку, чтобы они с победой, живыми и здоровыми вернулись домой.

В начале октября создан районный оперативный штаб по поддержке СВО. С этого времени в Абатском районе, параллельно кампании по мобилизации резервистов, проходили три акции: федеральная "Своих не бросаем", региональная "Вечерний чай", районная "Автомобиль фронту!". Районная акция была инициирована депутатами думы Абатского сп Иваном Ушаковым, Сергеем Гудожниковым, председателем Общественной молодёжной палаты Василием Медведевым и нашим земляком Алексеем Зыковым.

Пользуясь случаем, обращаюсь к жителям района, руководителям организаций о необходимости участия в этих мероприятиях, а также не забывать поддерживать и помогать семьям наших земляков, которые находятся на СВО. Мы все – жители Абатского района, Тюменской области, всей России должны быть вместе с нашей армией, с нашим Президентом!

- Игорь Юрьевич, перейдём к вопросам социально-экономического развития нашего района. С вашей точки зрения, о каких достойных победах абатчан вы бы рассказали?

- В сферах образования, культуры, спорта, искусства, по данным ведомственных структурных подразделений администрации района, Абатский муниципальный район активно принимал участие во многих десятках конкурсов, соревнований, поэтому перечисляю значимые и наивысшие достижения. Так, Светлана Иванова, учитель Абатской школы № 2, вошла в число победителей международного конкурса "Киноуроки в школах России", в котором приняли участие семь тысяч педагогов. Как всегда радуют наши гиревики: первенство России среди юношей и девушек в г. Казани, Анастасия Суханова – 1 место; соревнования в зачёт XXV областной спартакиады в с. Упорово – общекомандное 1 место; Первенство Мира среди юношей и девушек в г. Бишкеке, Анастасия Суханова - 1 место; XI летняя спартакиада учащихся России - Анастасия Суханова - 1 место; соревнования в зачёт XXVI областной спартакиады в с. Юргинское – общекомандное 1 место.

В сфере культуры всегда много конкурсов, абатская земля богата талантами, в текущем году в областном открытом конкурсе чтецов "Петровская эпоха" Елена Румак и Данила Смуров стали лауреатами I степени в номинации "Проза"; в областном открытом фестивале народного творчества им С.И. Мамонтова в г. Ялуторовске народный любительский коллектив "Альянс" награждён дипломом лауреата I степени; диплом I степени у вокальной группы "Летичко" и у Татьяны Ситниковой из Болдырево в межрайонном конкурсе народного творчества "Песен радуга разноцветная", который проходил в с. Армизонское; в VI Шарохинском фестивале народного творчества в п. Голышманово вокальное трио "Ровесники" и в/т "Русский стиль" в конкурсе "Песни сибирского края" награждены дипломами I степени, а хореографические коллективы "Метелица" и "Карамель" в конкурсе "Сибирский перепляс" стали лауреатами; в прошедшем осенью у нас, в селе Абатское, II межрайонном фестивале любительских коллективов "Театральная провинция – 2022" дипломом в номинации "Лучшая режиссёрская работа" награждена Ольга Усольцева, театральный коллектив "Альянс" получил диплом в номинации "Лучший актёрский ансамбль", а Ангелина Червова отмечена дипломом за лучшую женскую роль; диплом I степени у хореографического коллектива "Метелица" в зональном туре IV регионального фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в Тюменской области; дипломом лауреата I степени награждён хореографический коллектив "Стрекоза" в международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества "ТАЛАНТ – 2022" в г. Сочи.

В сфере образования порадовали Александр Черепанов и Алексей Шимп, занявшие 1 место в региональном этапе олимпиады для детей с ограниченными возможностями здоровья (подготовил учитель технологии Николай Ершаков); Андрей Лила, ученик девятого класса Абатской школы № 1 стал призёром очного этапа межрегиональной многопрофильной олимпиады школьников "Менделеев – 2022" (учитель биологии Мария Кузьменко); Ирина Марашова, учитель русского языка МАОУ Абатская СОШ № 1, стала победителем конкурса лучших учителей Тюменской области; Лилия Мялик, учитель начальных классов этой же школы – суперфиналистом областного конкурса "Педагог года Тюменской области", а Александра Шишигина, заместитель директора по воспитательной работе Абатской школы № 1, победила во Всероссийском конкурсе "Добро не уходит на каникулы".

Спасибо директорам муниципальных учреждений, учителям и тренерам за подготовку участников и наши победы.

- Игорь Юрьевич, в этом году у вас, как у главы района, в социальных сетях появились аккаунты, а ранее страницы появились у администрации района. Хочется услышать ваше отношение к этой теме.

- В июле был принят соответствующий федеральный закон, в народе называемый "о госпабликах", обязывающий должностных лиц органов госвласти, органов местного самоуправления вести личные страницы в социальных сетях. Сам закон вступил в силу в декабре нынешнего года, однако мои страницы на интернет-ресурсах открыты даже до принятия закона. Обсуждать закон я не привык, в рамках своих должностных обязанностей я его выполняю. На страницах информирую обо всём важном, что считаю нужным и полезным для жителей района, комментирую события и делаю обращения к своим землякам, изучаю комментарии граждан и репосты, при необходимости даю ответы. Важно при этом соблюдать взаимоуважение, я много полезной информации принимаю в работу из социальных сетей.

- Игорь Юрьевич, с какими показателями завершился год для сельского хозяйства?

- Аграрный сектор развивается уверенно. Отрасль сельского хозяйства всегда, во все времена для экономики Абатского района была и остаётся ведущей. Наши растениеводы вписали в летопись истории Абатского района ещё одну страничку, показывающую доблестный труд абатчан, - за всю историю наблюдения и учёта была достигнута наивысшая урожайность зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе 33,4 центнера с га. При этом валовый объём в первоначально оприходованном весе составил 125, 9 тысячи тонн, за 30 лет это самый наилучший результат по весу и как результат - II место в III сельскохозяйственной зоне Тюменской области.

Учитывая, что в нашем районе 512 семей сдают молоко и для них этот вид деятельности является основным доходом в семейном бюджете, было принято решение о поддержке кооперативов "Абатский" и "Молоко", зарегистрированных на территории нашего муниципалитета и осуществляющих свою деятельность по закупу молока у ЛПХ. За счёт областных средств администрацией района приобретены и переданы для работы два автомобиля молоковоза для наших предприятий.

В условиях санкций Запада мы должны быть ориентированы на поддержку собственного производства. Ещё в начале года я говорил о необходимости селянам восстанавливать и развивать свои личные подсобные хозяйства, выращивать картофель и другие овощи, разводить животных, производить молоко и мясо под реализацию, тем более, что в с. Абатское открыт забойный цех кооперативом "Весна". Эти традиционные для Абатского района виды деятельности не только дают возможность прокормить себя и свои семьи, но ещё и заработать для семейного бюджета. С помощью субсидий многие наши сельхозпредприятия приобрели сельскохозяйственную технику отечественного производства.

Также в текущем году увеличена посевная площадь зерновых и зернобобовых культур. Пахотные земли стали востребованными. Между тем, остаётся незакрытой ниша животноводства в нашем районе. Под этот вид деятельности имеется возможность предоставить пойменные земли реки Ишим для сенокосов и пастбищ нашим потенциальным инвесторам.

- Игорь Юрьевич, раз заговорили про инвестиции, в столь непростой период для России в плане политических событий и санкционной политики Запада, как у нас обстоят дела с развитием бизнеса и инвестиций в целом?

- В целом дела обстоят в этой сфере совершенно неплохо. Наш район стал участником губернаторского проекта "Акселерация муниципальных команд", направленного на ускорение реализации конкретных бизнес-идей и проектов местных предпринимателей и инвесторов. Так вот, Абатский район достойно принял участие в этом проекте и успешно реализовал за 2022 год семь инвестиционных проектов на общую сумму 55 млн. рублей с созданием 24 рабочих мест. Например, ИП Егия Дадурян в с. Абатское реализовал инвестиционный проект по производству тарной доски, создав шесть рабочих мест; ООО "Ника" на объекте автокемпинг "333" в с. Тушнолобово ввели в эксплуатацию ещё одно 2-этажное помещение с дополнительными услугами придорожного сервиса и созданием четырёх рабочих мест; в сельском медицинском центре "Стоматология" открыта дополнительная услуга в сфере косметологии с созданием одного рабочего места; ООО "Земля" (дочернее предприятие "РУСКОМ") в с. Ощепково приступило к оборудованию производственных помещений, дополнительно приобретена сельскохозяйственная техника, и сегодня там трудоустроены десять человек.

Как видим, в районе сформирован благоприятный инвестиционный климат. Отдел экономики и прогнозирования администрации Абатского МР, курируемый Еленой Кезиковой (телефон для контактов и взаимодействия 52-1-70), готов к сотрудничеству.

- Игорь Юрьевич, расскажите о проделанной работе по ремонту дорог в текущем году, так как эта тема очень актуальна, судя даже по страничкам социальных сетей.

- Начну с перечисления дорожных работ, выполненных на областных объектах. Считаю самыми значимыми для нас строительство дороги в щебне на участках д. Камышинская – д. Волостная 11,5 км, д. Камышинка (Шевыринское сп) – д. Камышинская (Партизанское сп) – 6,1 км.

Отремонтирован асфальт от границы Викуловского МР до д. Челноковой – 6 км, от съезда на мусульманское кладбище в сторону села Шевырино 3 км. Большой объём ремонтных работ по замене асфальта проводился на федеральной дороге за счёт федерального бюджета. На муниципальных дорогах, уже в рамках подготовки к 100-летию Абатского района, в с. Абатское положен новый асфальт на улицах Краснофлотская, Калинина, Пожарный проезд с новым уличным освещением; заасфальтирована площадка по ул. Ленина у автокемпинга "Абат"; кроме того, на ул. Ленина выполнены работы и торжественно открыт парк "Патриот", объединяющий два памятника участникам Великой Отечественной войны и локальных конфликтов; сделано новое уличное освещение улицы Маслова, части улицы Чкалова. Также в с. Абатское полностью завершена реконструкция дамбы садоводческого общества "Междуречье".

Новый тротуар в с. Ощепково / Фото: Администрация Абатского мр
 
Асфальтированная дорога на ул. Краснофлотской в с. Абатское / Фото: Администрация Абатского мр
 
Парк «Патриот» в с. Абатское / Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"

В сёлах Ощепково, Шевырино и Болдырево, посёлке Ленинка на центральных усадьбах построены пешеходные тротуары, объединяющие близлежащие социальные объекты. Также в сёлах Ощепково, Тушнолобово, п. Ленинка установлены остановочные автобусные павильоны.

Дорожные работы будем продолжать с учётом наших бюджетных финансовых возможностей, делая акцент, кроме с. Абатское, уже на центральные усадьбы.

- Следующий мой вопрос к вам будет по теме газификации. Игорь Юрьевич, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию в нашем районе.

- В текущем году завершается газификация д. Бобыльск, там построен внутрипоселковый газопровод. Кроме того, в Абатском районе в нынешнем году по президентской программе "Догазификация" газифицированы ул. Черемуховая в с. Абатское, ул. Центральная в с. Банниково, а всего по этой программе газ проведён к 69 домовладениям абатчан, из них 24 семьи получили субсидию на внутридомовую газификацию.

Газ пришёл в д. Бобыльск / Фото: Администрация Абатского мр

Не быстрыми темпами, однако работы по газификации населённых пунктов района продолжаются. Этому процессу препятствует отсутствие документов у граждан на свои жилые дома. Многократно мы говорили о необходимости гражданам оформления своих домов в собственность.

- Игорь Юрьевич, вы в своём прошлогоднем интервью упомянули, что главным документом развития Абатского МР является "Стратегия развития Абатского муниципального района до 2030 года", утверждённая решением думы в декабре 2019 года. Мы придерживаемся этого документа по вопросу о чистой питьевой воде в сеть?

- Безусловно, это так. В 2022 году нам удалось обеспечить чистой питьевой водой в сеть такие населённые пункты, как с. Быструха, с. Тушнолобово, д. Репьёва, д. Ефимова (с установкой водозабора в д. Ефимовой); построен новый водопровод в д. Ерёминой с подключением его к действующей скважине со станцией водоочистки. Эти мероприятия дорогостоящие, и работ в будущем здесь предстоит довольно много.

- Несколько слов о капитальном ремонте МКД.

- Ремонтные работы проводились на десяти объектах в многоквартирных домах, включающие в себя электроснабжение, фасад, фундамент, ремонт кровли. Самый дорогостоящий из них - это новая кровля на 3-этажном доме по ул. Лермонтова в с. Абатское. В последние годы много отремонтировано домов многоквартирных в Абатском районе, однако план капитального ремонта МКД имеется, и его реализация напрямую зависит от добросовестности и своевременности оплаты собственниками МКД назначаемых платежей.

- Игорь Юрьевич, какие социальные объекты построены и отремонтированы в текущем году?

- В селе Банниково построен новый модульный ФАП. В районном центре, селе Абатское полным ходом идёт капитальный ремонт здания поликлиники, лечебного отделения, ограждения, благоустройства, освещения территории, который завершится в юбилейный для нашего района 2023 год. Выполнена новая отмостка у здания спортивной школы в с. Абатское, новую кровлю обрёл Быструшинский СДК.

Новый ФАП в с. Банниково / Фото: Администрация Абатского мр

В общеобразовательных школах и детских садах Абатского района проводились ремонтные работы по замене освещения, деревянных окон на ПВХ, межкомнатных дверей, плитки, лестниц, напольного покрытия, пищеблоков на общую сумму более 16 млн. рублей. В текущем году в селе Абатское по ул. Западный Проезд построена и открыта детская игровая площадка за счёт личных средств нашего земляка, депутата ГД Евгения Маркова. Детские площадки, но уже за бюджетные деньги установлены в деревнях Погорелка и Бобыльск. За последнее десятилетие очень много школ, детских садов, клубов, объектов здравоохранения отремонтированы в нашем районе.

- Игорь Юрьевич, ранее не обсуждали эту тему, чем может гордиться Абатский район?

- Прежде всего богатой историей и своими людьми – героями Советского Союза, заслуженными и Почётными гражданами, нашей особенной геральдикой, Абатским народным театром, духовым оркестром, детской школой искусств, нашими гиревиками, работой Общественной молодёжной палаты, клубом "Наша память", районным советом ветеранов, клубом "Гармоника", старинным православным храмом Святых апостолов Петра и Павла, настоятель которого отец Дмитрий, уникальным музеем, простыми людьми, нашими земляками, которые здесь живут, трудятся, любят свою малую родину и Россию и делают всё для того, чтобы она развивалась.

- Игорь Юрьевич, в 2023 году мы отмечаем 100-летний юбилей Абатского муниципального района. Ваши пожелания.

- Поздравляя жителей Абатского района с наступающим Новым годом, хочу сначала пожелать нашей Родине победить всех внешних врагов, пусть с победой, живыми и здоровыми все наши ребята вернутся домой.

От всей души желаю абатчанам, чтобы юбилейный 2023 год принёс столько радостей, сколько дней в году, чтобы каждый день дарил частичку добра и улыбку, а нашему замечательному району процветания и развития!

- Игорь Юрьевич, спасибо за беседу. Вас поздравляю с Новым годом! От всех жителей Абатского района желаю вам счастья, радости, взаимопонимания в семье, крепкого здоровья, пусть новый год принесёт только хорошие события и подарит яркие, душевные воспоминания!

Марина Братцева

Поделиться: