Абатский краеведческий музей подарил хорошее настроение своим посетителям в новогодние праздники

Фото предоставлено сотрудниками Абатского краеведческого музея

Новый год - самый любимый праздник, который с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Это время перемен, новых надежд на лучшее. С приходом загадочного Нового года и Рождества наступает удивительная пора невероятных чудес и сказочного волшебства. Преображается всё вокруг, наполняя мир праздничной атмосферой добра, любви и радости.

В России с давних пор традиционно проводятся новогодние праздники в музеях, где задолго до наступления Нового года сотрудники организации готовят специальные программы для детей и взрослых разных возрастов: выставки, сказочные путешествия, весёлые игры, предновогодние акции, мастер-классы, в которых рассказывают об истории возникновения праздника Нового года, о сложившихся традициях и об интересных фактах.

Целых два зимних месяца - декабрь и январь Абатский краеведческий музей вместе со Снегурочкой и Кроликом будет приглашать гостей на выставку "Пока часы 12 бьют". В атмосфере предновогодних чудес и неизведанных тайн среди предметов интерьера прошлых веков и различных, необыкновенных вещей, в том числе карманных и наручных часов, представленных вниманию зрителей, красуется необычный арт – объект – циферблат со стрелками - один из популярных символов Нового года, возле которого все желающие оставляют на памятном фото свои улыбки и хорошее настроение.

Превосходное дополнение волшебной атмосферы праздника и особое сказочное пространство в экспозиции занимает нарядная красавица ёлочка с коллекцией новогодних украшений, а также творческая мастерская.

Выставку посещают ребята всех возрастов детских садов и школ, обладатели Пушкинской карты и взрослые. Дети младшего дошкольного возраста в увлекательной и доступной форме знакомятся с историей главных символов Нового года, складывая пазлы Тигрёнка и Кролика и помогая Снегурочке собрать часовой механизм.

В преддверии Международного дня инвалидов в Абатском краеведческом музее прошли мероприятия, посвящённые этой дате. Экскурсию по выставке "Пока часы 12 бьют" посетили также гости музея, люди с ограниченными возможностями, наполненные жизненной энергией, творчески одарённые и целеустремлённые - участники Абатской районной организации Всероссийского общества инвалидов и Абатской организации Всероссийского общества слепых, являющиеся постоянными и активными участниками музейных мероприятий.

Посетителями и активными участниками выставки стали члены союза пенсионеров России.

На мастер-классах по изготовлению новогодней игрушки гости музея узнали о старинных традициях на Руси, говорили о том, как раньше украшали ёлку, готовясь к празднику, какие разновидности игрушек были. Среди многообразия красивых красочных магазинных сувениров и игрушек особенную ценность имеют игрушки, изготовленные своими руками. Погружаясь в творческий процесс, каждый почувствовал себя создателем неповторимого украшения на ёлку, отличного праздничного подарка – новогоднего гнома.

История о бумажных подарках особенно привлекла внимание любознательных детишек - почемучек. Открытки советского периода, созданные такими художниками, как В. Зарубин, Л. Похитонова, Ю. Арцименев, представляют целую эпоху, являются частью истории страны, отражая в себе различные события того времени. Эти художественные мини-шедевры занимают особое место в Абатском краеведческом музее, удивляя посетителей своей неповторимостью мастерского исполнения, необыкновенной душевностью и теплотой. Действительно, хочется их рассматривать, знакомиться с мультипликационными героями, делясь затем собственными впечатлениями.

Внимания посетителей также был удостоен необычный, впервые практикуемый в музее мастер-класс "Новогодняя свеча". Изготовление свечей из натурального природного материала – вощины - рифлёной пластины из воскового сырья, имитирующей пчелиные соты, вовлекло гостей в творческий процесс. Участники не только самостоятельно смастерили необычный сувенир, прекрасный подарок на Новый год и Рождество, сделанный своими руками для родных и друзей, но и узнали об истории появления первых свечей, из чего их изготавливали, какими свечами пользовались в России в XIX веке, и многие другие интересные исторические факты.

Учащиеся 9, 10 классов Абатской школы № 2 создали свои неповторимые, ароматные, декоративные новогодние свечи, украсив их различными элементами – хвойными веточками, лентами, стразами, кружевами.

Мастер-класс "Рождественское чудо" пригласил всех желающих узнать о традициях Нового года, об истории праздника Рождество.

Невероятное праздничное настроение, созданное сотрудниками музея, осталось у каждого, кто посетил его и с пользой провёл время, сделал для себя новые открытия, изготовив своими руками ставшие подарком авторские творения.

Елена Гончар

Поделиться: