Для Абатских школьников провели Урок трудовой доблести - память поколений

13 января в Абатской средней общеобразовательной школе № 2 для обучающихся четвёртых классов состоялся необычный урок, организованный Абатским районным советом ветеранов по программе "Диалог поколений". Урок трудовой доблести "Герои, живущие рядом" посвящён нашим землякам, труженикам тыла и детям времён Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Тысячи людей от мала до велика в тяжелейших условиях круглосуточно работали по всей стране. Их руками ковалась Победа на колхозных полях и фермах, на лесозаготовках и заводах. Этот период времени был проверкой жизнестойкости, выносливости и терпимости российского народа.

Ведущая мероприятия, председатель районного совета ветеранов Нина Болдырева рассказала ребятам, как жили и работали их прадедушки и прабабушки. Женщины и подростки заменили призванных на фронт мужчин за штурвалами тракторов и комбайнов, на тяжёлых физических работах. Из видеофильма школьники узнали имена женщин-тружениц Абатского района, героический труд которых помогал приближать победу над фашизмом: Простоквашиной Н.П., Зорковой А.П., Струниной А.Ф., Гостевой А.Д., Серовой А.С., Шемягиной Д.Т., Смоликовой Н.Т., Болдыревой П.С., Коневских А.С., Мастерских Л.П., Чупиной В.В., Тимошиной Т.Д.

Ребята с замиранием сердца слушали рассказ Егора Скоробогатова, чьё детство и школьные годы прошли в условиях военного и послевоенного времени. Ветеран труда Светлана Чикерева поделилась воспоминаниями своего отца о жизни и работе подростков в годы Великой Отечественной войны.

Замечательный поэтический диалог бабушки с внуком продемонстрировали Алексей Болдырев, ученик 5 "А" класса и его бабушка Нина Анатольевна. Группа "Абатчанка" исполнила песни военных и послевоенных лет.

Завершился урок трудовой доблести напутственными словами для ребят: "Растите настоящими патриотами своей Родины, будьте трудолюбивы, ответственны, дисциплинированы, чтите память о героях Великой Отечественной войны".

Накануне такое же мероприятие состоялось для студентов Абатского отделения ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум".

Программа "Диалог поколений" продолжает свою работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Великая Отечественная война - одна из героических страниц в истории Абатского района и забыть её невозможно.

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: