В Абатском районе состоялся конкурс "Педагог года – 2022" среди работников системы дошкольного образования

В декабре прошедшего года в МАДОУ Абатского района детском саду "Сибирячок", корпус № 1 состоялся муниципальный тур областного конкурса профессионального мастерства "Педагог года – 2022" в номинации "Воспитатель года – 2022", ставший новой ступенью профессионального роста педагогов системы дошкольного образования Абатского района.

Настоящий праздник в этот день объединил в уютном детском саду всех педагогов и гостей. Конкурс "Воспитатель года - 2022" - это обмен живым опытом, накопленными компетенциями педагогами дошкольного образования. Участникам предстояло пройти конкурсные испытания - показать образовательную деятельность с воспитанниками детского сада и мастер-класс с аудиторией взрослых.

Поздравили педагогов и сказали слова напутствия и добрые пожелания перед предстоящим конкурсом заведующая районным методическим кабинетом отдела образования Елена Черняева и воспитатель МАДОУ детского сада "Сибирячок", корпус № 1, победитель конкурса "Воспитатель года – 2021", передавшая победную эстафету педагогического мастерства, Марина Гущина.

В состязаниях приняли участие педагоги, пополнившие копилку достижений детского сада "Сибирячок" новыми победами: Елена Леонтьева, педагог-психолог МАДОУ детский сад "Сибирячок", Вера Зыкова, инструктор по физической культуре МАДОУ детский сад "Сибирячок", корпус № 1, и Надежда Чупина, воспитатель ФМАОУ Банниковская СОШ детский сад "Алёнка", п. Майский.

Для всех педагогов любимая профессия - это их призвание, смысл жизни. Самое главное, что их объединяет любовь к детям. Педагог дошкольного образования – это ежесекундный кропотливый труд, требующий выдержки и огромного терпения. Да, эта профессия нелёгкая, но очень важная и интересная. А награда за труд - искренние улыбки и безграничная ответная детская любовь.

Педагог-психолог по профессии, Елена Леонтьева, проникая в глубину человеческой души, врачует её изнутри, умея видеть проблему и найти верные пути её решения. В своей работе придерживается принципов доброжелательности, доверия, понимания, уважения к личности ребёнка, считая важным не только слушать, но и слышать его. Образовательная деятельность Елены Юрьевны направлена на развитие элементов логического мышления и математических навыков детей подготовительного дошкольного возраста с использованием набора "Дары Фрёбеля" в авторской разработке.

Отправившись в увлекательное морское путешествие на корабле к острову, названному в честь его первооткрывателя Ф. Фрёбеля, ребята в найденном загадочном сундуке нашли задания, с которыми легко справились, познакомились с геометрическими фигурами, из которых сделали красивые ожерелья по схеме, нашли спрятавшиеся фигуры, сделали необычные торты и подарили их жителям острова. Занятие прошло очень интересно, познавательно, в соответствии с поставленной целью и задачами, успешно достигнутыми педагогом на протяжении всего занятия. А наглядные мультимедийные дидактические игры, методические приёмы и необходимое оборудование способствовали формированию у детей устойчивого интереса к познавательной и развивающей деятельности.

Занимательно прошёл мастер-класс, вызывающий интерес и желание у педагогов - коллег применять полученные знания в своей педагогической деятельности.

Основой профессии Веры Зыковой является убеждение, что здоровый развитый ребёнок – это главная ценность общества. В свою практику она внедряет различные направления оздоровительной гимнастики, тем самым привлекая внимание детей и делая занятие ещё более интересным и насыщенным.

Вера Николаевна представила свою образовательную деятельность по физическому развитию, направленную на всестороннее развитие физических и психических качеств ребёнка в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, формирование потребности в движении посредством методики стретчинг. Увлекательным и весёлым стало для ребят путешествие с главным капитаном корабля на удивительный остров Мадагаскар, чтобы отпраздновать Мадагаскарский новый год.

По пути они посетили красивые места России, добираясь с помощью Цветного путеводителя до берега, шагали через кочки, спускались с горки, проходили мимо медвежьей берлоги, а отправляясь в плавание на корабле по морю, встретились с морскими обитателями. Чтобы добраться до новогодней пальмы, ребятам пришлось преодолеть немало трудностей и препятствий, проявив гибкость и ловкость: пройти каменистую дорогу, пробежаться по дереву, проползти змейкой между муравейниками, через пещеру. Необходимое оборудование помогло педагогу справиться с рядом поставленных задач. Оживлённо прошла игра в мадагаскарский паучковый футбол вместе с весельчаком королём Джулианом.

 

В своём мастер-классе Вера Николаевна выполнила с педагогами ряд упражнений в рамках оздоровительной методики игрового стретчинга с вариантами использования её в воспитательно-образовательной работе ДОУ и показала её влияние на систему оздоровления дошкольников.

Педагогическое кредо Надежды Чупиной: "Любить детей и выполнять свою работу лучше, чем вчера, а завтра ещё лучше, чем сегодня". В своей педагогической деятельности активно применяет информационно-коммуникационные технологии. Считает необходимым приобщать ребёнка к народной культуре, традициям, играм. Развивая творчество у детей, вместе с ними учится быть творческим современным педагогом, находясь в постоянном поиске нового и интересного.

Главной целью в образовательной деятельности воспитателя Надежды Леонидовны является формирование основ финансовой грамотности, как средства экономического воспитания, направленное на развитие нестандартного мышления, включая творчество и воображение детей дошкольного возраста. Для достижения цели педагог использовала в своём занятии сюжетно-ролевую игру "Магазин", где дети с удовольствием ходили за покупками со своими плюшевыми друзьями, вместе с которыми учились считать, рационально использовать денежные средства и дружно отвечали на вопросы воспитателя.

Своим опытом, новыми знаниями, умениями, применяемыми в области финансовой грамотности с целью повышения педагогического уровня компетентности педагогов в области использования различных методов, в том числе расширяя кругозор посредством игр экономической направленности, работы с детьми дошкольного возраста, охотно поделилась со своими коллегами в своём мастер-классе Надежда Леонидовна. Педагог представила вниманию участников и присутствующих гостей своё авторское изобретение – экономический куб, а также лото по финансовой грамотности "Доходы – расходы", которые успешно использовала на занятии.

Конкурсантки с честью прошли сложные испытания, достойно представив свой опыт. По решению компетентного жюри были подведены итоги муниципального тура областного конкурса и определены победители. Обладательницей первого победного места стала Елена Леонтьева, второе и третье призовые места заняли Вера Зыкова и Надежда Чупина. Все участницы конкурса награждены дипломами и памятными подарками.

Они, несомненно, заслуженные мастера своего дела, опытные педагоги и просто любящие свою профессию люди. Очень отрадно, что абатская земля может гордиться по праву славными педагогами, воспитателями, подающими большие надежды на будущее, являя собой пример для последующих поколений. Дальнейших вам победных достижений, воплощения инновационных идей и успеха в вашей творческой деятельности, дорогие педагоги!

Елена Гончар

На снимках: участницы конкурса; мастер-класс проводит Н. Чупина; общее фото на память.

Фото автора

Поделиться: