19 января в селе Абатское по многолетней традиции встретили праздник Крещения Господня

Фото: Андрей Киприн, АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Пускай желания благие сегодня слышат небеса!

В тёплый зимний день 19 января в селе Абатское благочинно и торжественно по многолетней традиции в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла великий светлый праздник собрал прихожан и гостей для общей молитвы из разных населённых пунктов Абатского района на торжественном праздничном богослужении, которое совершил настоятель храма Дмитрий Ядыкин. Божественная литургия, которая началась ещё накануне праздника 18 января всенощным бдением, сопровождалась красивыми песнопениями в исполнении церковного хора. Во время богослужения настоятель провёл чин Великого освящения воды в храме.

Главное событие объединило в этот день души и сердца всех православных чад единой любовью и духовной радостью. В храме было многолюдно, и в атмосфере особой благодати молящиеся с верой и упованием обращались в молитвенной просьбе к Богу в надежде на Его помощь, прощение грехов и спасение своей души.

Праздник Крещения Господня издревле встречался христианами с большим подъёмом и одухотворённостью, потому что он напоминает всем нам о собственном крещении, о нашем духовном рождении, об обетах, которые дали Господу у святой купели при троекратном погружении в воду. В этот момент каждый верующий человек глубже осознаёт великую силу этого святого таинства и благодарит Творца, что удостоил нас духовного рождения и призвал в Своё Царство вечного блаженства.

После окончания богослужения верующие с иконами, крестами, хоругвями совершили Крестный ход на реку Ишим, где настоятель храма отслужил молебен, на протяжении которого, трижды погрузив в заранее оборудованную прорубь и купель святой крест, освятил воду, испрашивая Божие благословение. Слова проникновенной проповеди отца Дмитрия, в которых заключался главный смысл праздника, коснулись каждого, пришедшего сюда человека.

"В основе всех господских праздников лежит скорбь и болезнь. Об этом говорят библейские события, в которых вся жизнь Господа связана со страданиями. И сегодня, войдя в воды Иорданские, Господь берёт на себя грехи людей, и в конце своей земной жизни принимает их на себя, смывает через крестные страдания своей кровью, даруя нам вечную жизнь во имя спасения и любви в этом несовершенном мире". После проповеди настоятель тепло поздравил присутствующих с праздником Крещения Господня, щедро окропив молящихся святой водой.

             

После этого все сельчане набрали из проруби святую воду, умывшись со словами молитвы. Лица людей светились какой-то невысказанной радостью и благодатным восторгом.

По сложившейся традиции в день Крещения желающие купаются в проруби, трёхкратно погружаясь в уже освящённую воду, очищая и обновляя душу и тело от грехов. Христос крестился и освятил естество вод, и поэтому в праздник Крещения все приходящие на реку Иордан, почерпнув освящённой воды - агиасмы, обладающей целительными свойствами, приносят домой и хранят её весь год.

Будем вкушать святую воду, будем прикасаться к ней благоговейно, чтобы быть достойными этого святого дара Божия и главного человеческого призвания.

Елена Гончар, фото автора

Фото: Андрей Киприн

   

Поделиться: