В Абатской районной больнице проводится диагностика онкозаболеваний

Фото: пресс-служба областной больницы №24

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Его организатором выступает Союз по международному контролю над раком, который на сегодняшний день объединяет свыше 1,2 тысячи организаций из 172 стран, специализирующихся на борьбе с онкозаболеваниями.

Рак - страшная болезнь, часто приводящая к инвалидности и смерти. Но современная медицина знает, как её можно предупредить, а если беда случилась - как обнаружить рак на ранних стадиях. Это позволяет провести эффективное лечение и продлить жизнь, причём жизнь активную. Поэтому важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение, независимо от статуса, материальной возможности и этнической принадлежности.

Основная проблема в диагностике онкозаболеваний заключается в том, что ощутимые симптомы появляются уже на поздних стадиях. Ранняя диагностика рака направлена на выявление заболеваний на досимптомной стадии.

Выявление онкологических заболеваний на начальной стадии увеличивает шансы на выздоровление до 95 - 99 %. Ранняя диагностика рака снижает риск осложнений, рецидивов, метастазирования и летального исхода. Лечение на ранних стадиях более щадящее, срок реабилитации сокращается.

ЖЕНСКИЙ ОНКОСКРИНИНГ

Злокачественные новообразования молочных желёз и гинекологической сферы лидируют среди всех типов онкопатологий у женщин. А потому специалисты рекомендуют каждой представительнице прекрасного пола ежегодно проходить профилактическое обследование.

В программу скрининга входят следующие обследования: оценка концентрации в крови ряда онкомаркеров; УЗИ органов малого таза с использованием датчика; УЗИ молочных желёз и расположенных по соседству лимфатических узлов (подключичных, подмышечных, грудных).

Практически каждая женщина входит в группу риска по развитию онкопаталогий со стороны репродуктивной и половой системы. Злокачественные опухоли молочной железы, матки и её придатков длительное время могут протекать без явных клинических признаков. Каждая женщина должна внимательно относиться к своему здоровью. Поэтому даже в отсутствие жалоб, начиная с возраста 18 лет, рекомендуется ежегодно проходить профилактический онкоскрининг.

Гинекологи также выделяют особую группу риска, в которой частота рака груди и половых органов повышена. К этой категории относятся женщины со следующими факторами: возраст старше 40 лет; ранее пролеченные онкозаболевания; отягощённая наследственность (онкологические заболевания у ближайших родственников; работа во вредных условиях труда; проживание в экологически неблагополучной зоне; курение; злоупотребление алкоголем).

Женщинам из группы высокого риска рекомендуется не пропускать установленные сроки скринингового тестирования.

МУЖСКОЙ ОНКОСКРИНИНГ

Среди злокачественных опухолей мужской мочеполовой сферы чаще всего встречается рак предстательной железы. Ежегодно в мире выявляют более 400 тысяч случаев этой патологии. Она служит одной из ведущих причин смертности среди пожилых мужчин.

В программу скрининга входят следующие обследования: внешний осмотр мошонки; оценка содержания в крови ряда онкомаркеров (особую роль тут играет выявление специфического простатического антигена); пальцевое обследование предстательной железы через прямую кишку; УЗИ мошонки; УЗИ простаты через прямую кишку.

Онкологические процессы длительное время развиваются бессимптомно и обнаруживаются на поздних стадиях, когда в большинстве случаев уже имеются метастазы. Комплексный онкоскрининг рекомендован каждому мужчине, начиная с возраста 18 лет, даже в отсутствие каких-либо жалоб и при хорошем уровне здоровья. В категории 40+ риски онкологических заболеваний повышаются с каждым годом, поэтому комплексное обследование должно быть ежегодным.

Помимо этого врачи выделяют группу риска. Это пациенты, имеющие следующие факторы повышенной онкологической настороженности: лечения по поводу раковых заболеваний в анамнезе; наличие у близких родственников болезней онкологического профиля; проживание в неблагоприятной экологической обстановке или работа во вредных условиях; алкогольная и никотиновая зависимость (в том числе, в анамнезе); формально здоровые мужчины (для профилактики).

Пациенты из группы риска не должны пропускать установленные врачом сроки онкологического скрининга.

ОНКОСКРИНИНГ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Главные причины появления злокачественных новообразований в дыхательной системе – это пассивное и активное курение, а также присутствие во вдыхаемом воздухе большого количества загрязнений. Такая ситуация характерна для большинства городских жителей. Поэтому все они находятся в зоне потенциального риска по онкопатологиям органов дыхания и должны периодически проходить профилактические обследования.

Задачей онкоскрининга является выявление на начальных стадиях развития таких заболеваний, как раковые опухоли глотки, гортани, трахеи, бронхов и лёгких.

Программа онкологического скрининга органов дыхания включает: визуальную оценку состояния участков дыхательной системы, доступных для прямого осмотра; флюорографию; УЗИ органов грудной клетки; анализ мокроты с обследованием её клеточных элементов под микроскопом; анализ крови на определение в ней специфических онкомаркеров; компьютерную томограмму органов грудной клетки.

Онкоскрининг органов дыхания с профилактической целью показан всем мужчинам и женщинам старше 18 лет. Проводится ежегодно.

Помимо этого существуют категории пациентов, которым может потребоваться более частое проведение онкологического тестирования. В группу риска включают лиц со следующими факторами: возраст старше 40 лет (снижается активность противораковой защиты организма); злокачественные заболевания в анамнезе; отягощённая наследственность (наличие у близких родственников онкопатологии; проживание в неблагоприятной экологической обстановке или работа во вредных условиях; алкогольная и никотиновая зависимость (в том числе в анамнезе).

ОНКОСКРИНИНГ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Злокачественные новообразования органов пищеварения занимают одну из ведущих позиций в структуре онкологических заболеваний по всему миру. Ряд таких нарушений характеризуется очень быстрым развитием и ранним распространением метастазов. Поэтому профилактические обследования здесь – важнейшее условие успешности лечения. В программу обследования входят: исследование кала на скрытую кровь; фиброгастродуоденоскопия, колоноскопия, рентгенография кишечника; УЗИ печени и поджелудочной железы; пальцевое исследование прямой кишки.

Онкоскрининг пищеварительной системы рекомендован всем взрослым мужчинам и женщинам (с возраста 18 лет) даже в отсутствие подозрительных клинических признаков. Рекомендуемая частота обследования – один раз в год.

Лицам из группы риска возможно потребуется более частое тестирование. В эту категорию включены пациенты со следующими факторами: возраст 40+ (в связи с естественным возрастанием риска развития онкологических заболеваний); отягощённый семейный анамнез; ранее имевшее место лечение по поводу онкопатологий; проживание в неблагополучной экологической обстановке или работа во вредных условиях; алкогольная и никотиновая зависимость (в том числе в прошлом).

С помощью онкоскринингов выявляются не только опухолевые заболевания различных органов и систем на ранней досимптомной стадии, но и риск их развития. Все эти обследования проводятся бесплатно и доступны в ГБУЗ ТО ОБ № 4 (г. Ишим) филиал № 1 Абатская районная больница. Пройти их можно, обратившись в кабинеты раннего выявления заболеваний (женский) № 16, (мужской) № 18, кабинет профилактики № 60, к врачу-терапевту участковому и другим специалистам, на приём к которым вы записались. Помните о том, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Позаботьтесь о себе и своих близких.

Ольга Бушуева, медицинская сестра участковая врача-терапевта участкового

Поделиться: