В Тюменской области расширился список научных сотрудников, имеющих право на жилищный сертификат

Фото: информационный центр правительства Тюменской области

Правительство РФ расширило возможности получения жилищного сертификата молодыми учёными, сообщил глава кабмина Михаил Мишустин в беседе с представителями научного сообщества.

Ранее получить государственный сертификат на приобретение жилья могли только молодые учёные, работающие в научных организациях, которые находятся в ведении Минобрнауки России. Теперь в программе смогут участвовать сотрудники научных организаций и научно-педагогические работники вузов вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

В прошлом году сертификат на приобретение жилья получил Доцент кафедры электроэнергетики Тюменского индустриального университета, кандидат технических наук Илья Сухачев.

"Для меня это важно, благодаря такой поддержке я могу сосредоточиться на исследовательской деятельности, на решении научных задач и проектов, которые в дальнейшем станут основой для докторской диссертации. Я очень благодарен родному вузу и государству", — поделился Илья Сухачев.

Пресс-служба Тюменского индустриального университета отмечает, что в 2021 году Илья Сухачев выиграл грант Президента РФ для поддержки молодых учёных, а также является победителем конкурса ТИУ "Педагог года-2020". Среди научных достижений — 4 зарегистрированные программы для ЭВМ и 8 патентов на изобретение и полезную модель в области электроэнергетики.

Благодаря расширению программы планируется, что в 2023 году на сертификаты будут претендовать 3,4 тысячи человек. Для того чтобы получить сертификат, молодой учёный, нуждающийся в улучшении жилищных условий, должен проработать научным или научно-педагогическим сотрудником не менее пяти лет и иметь учёную степень кандидата или доктора наук. При этом кандидат наук должен быть не старше 35 лет, а доктор наук не старше 40 лет. При этом средний размер выплаты составит около 3,5 млн рублей.

Источник: информационный центр правительства Тюменской области

Поделиться: