Школьники Абатской СОШ № 1 прошли обучение по программе "Арт – дизайн в кондитерском искусстве" в рамках проекта "Первая профессия"

Выбор профессии – ответственный шаг, один из самых важных в жизни человека. От правильно сделанного выбора зависит многое: успех, материальное благополучие, уверенность в себе.

Сегодня создаются целые сети специализированных образовательных и профориентационных центров, обучение в которых ведётся по востребованным программам, имеющим прикладную направленность с применением новейших рациональных и перспективных технологий обучения. Это отличная возможность для школьников 6 – 11 классов получить профессию бесплатно в период школьного обучения.

13 февраля 2023 года состоялось вручение свидетельств о получении профессии рабочего в должности служащего в рамках проекта "Первая профессия" учащимся Абатской СОШ № 1.

Ребята прошли обучение на базе ГАПОУ ТО Ишимский многопрофильный техникум, отделение села Абатское по программе "Арт – дизайн в кондитерском искусстве". Поделились со школьниками своими теоретическими, практическими знаниями и опытом преподаватель математики, информатики и информационных технологий Оксана Астраханцева и мастер производственного обучения по профессии "Повар, кондитер" Наталья Козловских.

На занятиях под их руководством ребята познакомились с азами кондитерского мастерства, изучили требования к качеству кондитерского сырья, прошли технологический цикл приготовления и оформления мучных кондитерских изделий и последовательность технологических операций.

Программа, по которой школьники Абатского района проходят обучение, реализуется в рамках деятельности Центра опережающей профессиональной подготовки Тюменской области (ЦОППТО). Данная программа направлена на удовлетворение перспективных потребностей сферы труда в соответствии с перечнем приоритетных для Тюменской области групп компетенций и компетенций опережающей профессиональной подготовки, а также в соответствии со списком ТОП – Регион наиболее приоритетных и востребованных на рынке труда Тюменской области перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. Начиная со школьной скамьи, ребята знакомятся с разными специальностями: графический дизайн, цифровой модельер, кондитер, повар и многие другие.

Опережающее обучение способствует формированию у обучающихся первоначальных профессиональных и надпрофильных умений и навыков, обеспечивающих построение индивидуальной профессиональной траектории.

Школьники с большим желанием приходят и пробуют свои силы в профессиональной деятельности, приобретая необходимые знания и бесценный опыт.

Новая форма опережающего обучения во многом помогает ребятам определиться с будущей профессией и с уверенностью выбирать дело, в котором они будут развиваться и расти.

Елена Гончар

Фото автора

Поделиться: