Курьер телефонных мошенников за день забрал у тобольских пенсионеров около миллиона рублей

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Курьера, помогавшего мошенникам обманывать пожилых людей, задержали полицейские в Тобольске, сообщает УМВД России по Тюменской области. Суммы ущерба составили от 100 до 559 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело.

В дежурную часть полиции Тобольска в один день поступили сообщения от четырех пожилых женщин, которые передали молодому человеку крупные суммы.

Сотрудники полиции установили, что ранее потерпевшим звонили неизвестные, которые представлялись родственниками и сообщали, что спровоцировали ДТП с тяжкими последствиями. Для урегулирования вопроса звонившие просили передать денежные средства через курьера. Доверчивые пенсионерки отдавали незнакомцу все свои сбережения.

Сотрудники отдела уголовного розыска установили личность курьера. Им оказался 21-летний уроженец Тюмени. Подозреваемого задержали. Свою вину он признал и рассказал, что в одном из мессенджеров увидел объявление о подработке.

Забирая по указанным адресам деньги обманутых пенсионеров, он переводили их на определенные банковские счета, получая семь процентов от прибыли. Первый "заказ" злоумышленник выполнил в Тюмени, забрав у пожилой женщины 200 тыс. рублей.

Затем отправился в Тобольск, где за один день посетил четыре адреса, получив денежные средства на общую сумму около миллиона рублей. На заработанные деньги злоумышленник оплачивал услуги такси бизнес-класса, купил кроссовки и подарки для подруги.

В настоящее время устанавливается причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений на территории Тюменской, Свердловской и Челябинской областях. Расследование продолжается.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: