Современные технологии приходят на помощь работникам ЖКХ Абатского района

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Без хорошо продуманной канализационной системы невозможно представить жизнедеятельность ни одного современного объекта. Знание причин появления засоров сточных линий помогает в выборе подходящей технологии их устранения. На сегодняшний день становится всё более актуальным использование новых инновационных технологий в целях улучшения качества предоставленных населению услуг по устранению засоров канализационной системы.

Управление ЖКХ Абатского района следит за чистотой трубопроводов, занимается устранением проблем в результате засоров и уже два года успешно практикует работу современного оборудования, отмечая эффективность гидродинамического метода прочистки канализационных труб.

О необходимости приобретения оборудования, об особенностях его работы и преимуществах, о возникновении проблем по устранению засоров трубопроводов и путях их решений нам рассказал руководитель ООО "Теплосервис с. Абатское" Александр Молоков.

- В 2020 году мы приобрели данную установку для гидродинамической промывки трубопровода, в данном случае канализационных сетей. Такое решение мы приняли по рекомендациям ишимских коллег, успешно использовавших метод гидродинамической промывки в своей работе. Причиной приобретения данного устройства послужила возникающая потребность в промывке канализации от засоров различной сложности. Наши канализационные сети были построены в 70-х годах, после того, как запустили магистральный нефтепровод Усть-Балык-Омск, проходящий через село Абатское. Подрядные организации нефтегазовой отрасли провели первые канализационные сети. Прошло более 50 лет и, конечно, за это время канализационные сети сильно загрязнились.

- Александр Анатольевич, объясните, как проходит процесс очистки трубопроводов от загрязнений?

- Из канализационной сети бытовые загрязнённые воды направляются в коллектор – канализационную трубу большого диаметра, в которой происходит сбор бытовых стоков. Надо заметить, что диаметр труб увеличивается с целью пропускной способности. Так, в селе Абатское центральная канализационная труба диаметром 300 мм проложена по улице Ленина, а остальные подводящие трубы с разных улиц - меньшим диаметром (200, 150 и 100 мм).

Канализационные линии от Абатской районной больницы вдоль улицы Ленина заканчиваются канализационной насосной станцией, расположенной на улице Революции. Здесь обеспечиваются беспрепятственный отток и переработка бытовых, промышленных сточных вод в отстойники – специальные ёмкости, в которых осуществляется первый механический этап очистки от наиболее крупного мусора. Далее под напором по трубам вся эта масса попадает на очистительные сооружения, представляющие собой систему ёмкостей и огромных резервуаров, где вода очищается от органики и химических примесей, подвергаясь необходимым анализам.

Кроме бытовых загрязнённых вод в канализационных трубопроводах стали образовываться иловые, жировые отложения, механические пробки, для борьбы с которыми используются разные способы очистки: механический и химический. У нас построено канализационное сооружение с биологической очисткой, позволяющей эффективно переработать органику, присутствующую в сточных водах в большом количестве. При этом используются бактерии, поглощающие органические компоненты, осевший ил.

Раньше наши сантехники устраняли засоры с помощью ассенизаторской машины, опуская в трубу в колодце специальное колено, подключали шланг и подавали воздух под давлением 6 кг на квадратный сантиметр. Оказалось, что даже с помощью ассенизаторской машины иногда и с применением троса образующиеся бытовые засоры устранить стало проблематично. Тогда и возникла необходимость приобретения специальной современной установки.

Любая канализационная система, как автономная, так и центральная, промышленная или в жилом секторе требует периодической очистки, позволяющей продлить срок службы труб и обеспечить нормальное функционирование системы. Для этих целей мы приобрели специальное оборудование по промывке канализационных труб гидродинамическим способом. Установка небольшая и вполне доступна к использованию для любого предприятия ЖКХ. Из колодца частного дома до стояка любого многоквартирного дома можно прочистить трубопровод с помощью данного устройства.

Чтобы убедиться в эффективности работы данной установки, мы решили испытать её на деле. Как оказалось, технология гидродинамической прочистки проста, но очень действенна. Руководят работой сантехники. Подача воды осуществляется через насос, подключённый к небольшой передвижной электростанции – генератору. В трубопровод вводится тонкий шланг с насадкой, через которую под большим давлением в систему подаётся струя горячей (при удалении жировых отложений) или холодной воды через отверстия, расположенные в насадке таким образом, что создаётся реактивная тяга, благодаря которой происходит продвижение насадки по трубе. Мощные потоки воды под уклоном разбивают пробку и очищают стенки труб от образовавшихся отложений, таким образом, загрязнения выводятся из трубопровода. Учитывая высокую степень загрязнённости, на устранение которой порой уходит целый день, очистка канализации проводится поступательно с продвижением шланга по трубопроводу на глубину от 30 – 50 см до нескольких метров.

- В работе любого оборудования есть свои плюсы и минусы. Расскажите о них.

- Отмечу, что гидродинамический способ очистки абсолютно безопасен для всех типов труб и имеет множество преимуществ перед другими методами. Удаляются любые загрязнения, независимо от их состава и свойств, а также от места расположения пробки. Внутренние поверхности трубопровода не повреждаются. Данный способ является экологически чистым, так как очищение проводится только водой. Требуются сравнительно небольшие временные затраты на проведение очистки канализации. Мы успешно используем возможность очищения трубопроводов любой конфигурации. Долговременный эффект наступает после качественной очистки внутренней части труб, поверхность которых становится более гладкой, тем самым твёрдые частицы меньше оседают на поверхности, образуя новый засор. В случае поломки всегда есть возможность приобрести необходимые детали оборудования.

Мощность установки испытали, прочистив от растительных засоров клапан, и убедились в её способности струёй воды под давлением разрезать даже асфальт.

До появления нового оборудования промывку канализационных сетей осуществляли примерно 58 раз за год с помощью ассенизаторской машины, потратив порядка 500 тысяч рублей. А благодаря применению современного гидродинамического метода очистки трубопроводов за год сократилось не только количество промывок до 10-12 раз, но и затраты на данную услугу.

Использование нового оборудования по промывке канализационной системы является ещё и дополнительным источником дохода. Мы принимаем заявки как от организаций, так и от частных лиц.

Работу по промывке канализационных сетей мы успешно выполняем и в селе Абатское, и во многих населённых пунктах Абатского района.

Промывка канализационной системы гидродинамическим способом в некоторых случаях требует большого объёма воды. Подобную работу не рекомендуется проводить в зимнее время.

Позаботиться о чистоте трубопроводов во избежание загрязнений необходимо каждому жителю, а также любой действующей организации района заранее, вовремя обратившись за помощью и подав заявку в управление ЖКХ.

Елена Гончар

Поделиться: