В администрации Абатского района состоялось заседание Совета по реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жильё – гражданам России"

Фото: abatsk.admtyumen.ru

23 марта текущего года в администрации Абатского муниципального района под председательством заместителя председателя Совета, Первого заместителя Главы района А.В. Склюева, состоялось заседание Совета по реализации национального проекта "Доступное и комфортное  жильё – гражданам России".

Главными вопросами, рассмотренными на Совете, были: о мероприятиях, проведенных по выполнению ремонта водопроводных сетей, и улучшению качества водоснабжения населения в населенных пунктах Абатского района за 2022 год и планы на 2023 год; о земельных участках, предоставленных в аренду под ИЖС; о ходе реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг"; обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда; показатели ввода жилья за 2022 год и планы на 2023 год; об инвентаризации существующих объектов капитального строительства (жилые дома, иные строения), в отношении которых отсутствуют правообладатели, в целях определения последующих действий в отношении таких объектов, и другие вопросы.

Пушкарев В.А., начальник управления ЖКХ, транспорта и связи, рассказал о выполненных работах в 2022 году и о планах работ на 2023 год с учетом возникающих проблемных ситуаций на объектах водоснабжения в прошедший зимний период. В целом охарактеризовал работу систем жизнеобеспечения в отчетный период успешной. В 2023 году запланированы работы по ремонту водопроводов в с. Банниково протяженностью 1285 м, д. Логинова, протяженностью 855 м; по повышению качества воды из систем централизованного водоснабжения в д. Погорелка, д. Бокова; по повышению качества водоснабжения в населенных пунктах без централизованного водоснабжения.

Донис А.Н., начальником управления имущественных отношений, отмечено, что в 2022 году предоставлено в аренду 5 земельных участков для индивидуального жилищного строительства, из них 3 земельных участка по результатам открытого аукциона. Всего по состоянию на сегодняшний день в аренде находится 54 земельных участка, предоставленных под ИЖС, из них по итогам аукциона - 30. В настоящее время имеется 28 свободных земельных участков для индивидуального жилищного строительства и 1 земельный участок под малоэтажную многоквартирную жилую застройку. Также проводилась инвентаризация земельных участков, предоставленных под ИЖС, на которых по истечении 3 лет арендатор не приступил к строительству. В 2023 году будет продолжена работа по инвентаризации земельных участков, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство.

Архипова С.В., главный специалист управления ЖКХ, транспорта и связи, проинформировала, что за 2022 год в рамках федеральных программ по улучшению жилищных условий было освоено 6 свидетельств. Всего, с начала действия программ, в районе улучшили жилищные условия 302 молодых семьи. Граждане улучшали жилищные условия с использованием ипотечных жилищных кредитов и займов, материнского капитала при оказании поддержки за счёт средств федерального и областного бюджетов РФ. Купили жильё 202 молодых семьи, молодых специалистов или 67%. Построено 100 домов или 33%, площадью 11021,76 кв. м.

На территории Абатского муниципального района ведется работа по улучшению жилищных условий специалистов – работников бюджетной сферы на селе. За 2022 год было предоставлено 16 служебных жилых помещения, в том числе 1 - работникам здравоохранения, 11 – образованию, 4 - работникам государственной и муниципальной службы. Также предоставлено 7 жилых помещения специализированного жилищного фонда для отдельных категорий граждан.

Из доклада Шишигина Р.Ю., и.о. начальника отдела по делам архитектуры и строительства, следует, что в стадии строительства по Абатскому муниципальному району находится 121 индивидуальный жилой дом. В 2021 году построено и введено в эксплуатацию 7 индивидуальных жилых домов площадью 896 кв. м. Под развитие индивидуального жилищного строительства отведено 9 площадок, из них: на 6 площадках имеются инженерные сети электро-водо-газоснабжения, дороги с твердым покрытием. Роман Юрьевич, доложил  о выявленных бесхозяйных жилых домах на территории Абатского сельского поселения и мероприятиях, проводимых в рамках данной работы. Отделом по делам архитектуры и строительства актуализирован реестр заброшенных и бесхозных объектов недвижимости, располагающихся на территории Абатского муниципального района. В отношении объектов Реестра, где правообладатель отсутствует, ведется работа по выявлению собственников путем направления соответствующих запросов в Роскадастр.

Также на Совете по вопросам оформления права собственности на земельные участки под существующими кладбищами; по оформлению в собственность гражданами жилых домов в центральных усадьбах и малых населенных пунктах; привлечения к ответственности за нарушение правил благоустройства и пожарной безопасности были заслушаны Главы сельских поселений.

Совет принял решение: продолжить выполнение ремонта водопроводных сетей в населенных пунктах Абатского района согласно плана мероприятий на 2023 год; обеспечить исполнение судебного решения по установке очистки воды с подачей её в сеть в населенных пунктах: Банниково, Ощепково, Конево, Сычево, Боково, Спирино; объявить и провести аукцион по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков под ИЖС; регулярно проводить инвентаризацию земельных участков, предоставленных под ИЖС, на которых по истечении 3-х лет арендатор не приступил к строительству; ежеквартально проводить мониторинг по строительству индивидуальных жилых домов с высокой степенью готовности; продолжить работу по выявлению собственников бесхозяйных домов в Абатском районе; провести полную инвентаризацию существующих объектов капитального строительства (жилые дома, иные строения), в отношении которых отсутствуют правообладатели, в целях определения последующих действий в отношении таких объектов; продолжить работу по оформлению в собственность гражданами жилых домов в центральных усадьбах и малых населенных пунктах, особенно в тех населенных пунктах, которые включены в программу газификации.

Более подробно вся информация о работе Совета размещена на сайте администрации Абатского муниципального района, в разделе "Общество", "Информация для населения".

Источник: Управление ЖКХ, транспорта и связи администрации Абатского муниципального района.

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: