Творческая активность детей - залог успешного обучения в школе

Школьная жизнь многогранна и очень интересна, наполнена неповторимыми моментами и событиями, которые надолго остаются в памяти учителей и учеников. Школа – это не только уроки, экзамены, но и весёлые перемены, праздники, соревнования, участие в различных школьных мероприятиях, конкурсах, исследовательских проектах. Проявление творческой активности - это залог успешного обучения детей в школе.

Ежегодно ученики Абатской СОШ № 1 принимают активное участие в конкурсных программах различного уровня, где раскрываются всё новые и новые таланты. Участвуя в конкурсах различной тематики, ребята достигают высоких результатов, являющихся определённым этапом совместной работы учеников и их наставников. А подготовка к любому из конкурсов – это упорный труд и верный путь к достижению цели.

В один из февральских дней по итогам творческих конкурсов, в которых приняли участие активные ребята, состоялось награждение победителей.

В рамках празднования 100-летнего юбилея со дня образования внутренних войск МВД России организаторами был проведён тематический конкурс детского художественного творчества "Участковый глазами детей", направленный на привлечение внимания общественности, положительное позиционирование службы участковых уполномоченных полиции и объективное освещение их деятельности, а также развитие и повышение художественного уровня творчества начинающих художников. Благодарственным письмом юных художников, представивших на конкурс своё творчество, наградил заместитель начальника полиции Абатского района Денис Куликов.

В номинации "Профессия участковый уполномоченный полиции" победителями стали учащиеся 3 "Б" класса Софья Колмакова, Дмитрий Шеслер, Алёна Девятьярова, Дарина Касанина, учащийся 3 "А" класса Савелий Тумашев и учащийся 2 "Б" класса Роман Леонтьев.

Благодарственное письмо в номинации "Гражданственность и патриотизм" вручили ученику 2 "Б" класса Сергею Шихову.

Торжественную церемонию награждения обучающихся, участников других творческих конкурсов, с приветственным словом и поздравлением продолжила директор Абатской СОШ № 1 Елена Бажина.

Региональный этап Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ "Вместе ярче" 2022 года, организаторами которого является ГАОУ ТО ДПО "Тюменский областной государственный институт развития регионального образования" при поддержке департамента образования и науки Тюменской области, объединил для участия обучающихся образовательных организаций.

Основная цель данного конкурса - увеличение числа молодых людей, вовлечённых в организованные занятия художественным и инженерным творчеством в области энергоснабжения и энергоэффективности, бережного отношения к окружающей среде, энергетическим и природным ресурсам, в том числе через изучение истории развития энергетики, а также демонстрацию новых методов с применением современных перспективных технологий на тематических уроках, привлекая учителей, ведущих экспертов.

Продемонстрировали творческие способности в своих работах и награждены дипломом участника регионального этапа Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ "Вместе ярче" 2022 года в номинации "Рисунок и плакат на тему "Энергия – основа всего" обучающиеся 1 "Б" класса: Варвара Маслова, Дмитрий Ядыкин, Екатерина Пушкарёва; учащийся 2 "А" класса Дмитрий Кравец; учащиеся 2 "Б" класса: Злата Бердюгина, Анна Черкасова, Софья Иванова; учащиеся 3 "Б" класса: Софья Колмакова, Вероника Раева, Дарина Касанина; учащиеся 4 "Б" класса: Елизавета Петраш, Сергей Караводов.

В номинации "Сочинение на тему "Сила атома" дипломированными конкурсантками стали ученицы 7 "Б" класса Мария Лапудёва и Самира Тайщикова.

Среди 8–11 классов образовательных учреждений состоялся Всероссийский конкурс-эссе "Подвиг героев–молодогвардейцев: к 80-летию со дня образования организации "Молодая гвардия". Целью его стало сохранение исторической памяти о подвиге и героизме членов молодёжной организации, действующей в Краснодоне в годы Великой Отечественной войны. Основателями конкурса выступили Российское историческое общество, фонд "История Отечества" и Поисковое движение России. В данном соревновательном мероприятии среди участников достойно представила свою работу ученица 8 "А" класса Екатерина Куликова.

Всероссийский детско-юношеский конкурс по обществознанию "Семья и семейные отношения", проводимый в соответствии со школьной образовательной программой, определил победительницу, представившую свою авторскую работу о своей семье и семейных отношениях, которой стала ученица 5 "Б" класса Полина Молокова.

Участие в конкурсах просто необходимо для творческой самореализации как ученика в школьной жизни, так и педагога в профессиональной деятельности. Дети любознательны и полны желания творить, открывать для себя новое. Педагог помогает раскрыть творческие способности и таланты каждого школьника.

Опытные и мудрые наставники осуществляли подготовку проектных работ учащихся, достигли высокого уровня педагогического мастерства в профессиональной деятельности. Это Евгения Лисовец, Наталья Рябкова, Вера Колмакова, Татьяна Сухарева, Ирина Марашова, Олеся Захарина, Анастасия Косарева.

Пусть дальнейшее участие в конкурсах станет стимулом, более высокой ступенью для достижения новых побед учителей и их воспитанников.

Елена Гончар

Фото автора

Поделиться: