О проведении инструктажей по охране труда на предприятиях Абатского района

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"

С наступлением весенне – полевых и других работ в организациях с целью предотвращения случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний является обязательным проведение обучения работников и проверка знания требований охраны труда.

Об одном из процессов системы управления охраной труда в организации, а конкретно о проведении обучения работников рассказывает Светлана Пантелеева, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района.

- Обучение по охране труда в организации или в учебном центре осуществляется в ходе проведения инструктажей, стажировки на рабочем месте, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим и по использованию (применению) средств индивидуальной защиты.

С 1 сентября 2022 года в связи с введением в действие постановления Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" появились три программы обучения. Программа "А" содержит общие вопросы охраны труда. Программа "Б" включает вопросы по безопасным методам и приёмам работ, если на работника воздействуют вредные и опасные факторы. Программа "В" содержит безопасные методы и приёмы работ повышенной опасности.

По новому порядку обучение по охране труда проводится по разработанным программам обучения. Всех сотрудников, которых обучили внутри организации или в учебном центре, необходимо внести в реестр обученных лиц на сайте Минтруда РФ, в соответствии с порядком № 2464.

- Светлана Михайловна, какие виды инструктажа по охране труда предусматриваются в организации?

- Предусматриваются следующие виды инструктажа по охране труда: вводный инструктаж, инструктаж по охране труда на рабочем месте и целевой инструктаж по охране труда.

Вводный инструктаж по охране труда проводится до начала выполнения трудовых функций для вновь принятых работников и иных лиц, участвующих в производственной деятельности организации (работники, командированные в организацию, лица, проходящие производственную практику).

Программа вводного инструктажа по охране труда разрабатывается на основе примерного перечня вопросов, с учётом специфики деятельности организации, и утверждается работодателем с учётом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии).

Вводный инструктаж по охране труда проводится специалистом или иным уполномоченным работником организации, на которого приказом работодателя возложены обязанности по проведению вводного инструктажа по охране труда.

Инструктаж по охране труда на рабочем месте включает в себя первичный инструктаж; повторный инструктаж; внеплановый инструктаж.

Первичный инструктаж по охране труда проводится для всех работников организации до начала самостоятельной работы, а также для лиц, проходящих производственную практику.

Повторный инструктаж по охране труда проводится не реже одного раза в шесть месяцев.

Внеплановый инструктаж проводится для работников организации в случаях, обусловленных изменениями в эксплуатации оборудования, технологических процессах, использовании сырья и материалов, влияющих на безопасность труда; в связи с изменениями должностных (функциональных) обязанностей работников, непосредственно связанных с осуществлением производственной деятельности, влияющих на безопасность труда; в случае изменения нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, затрагивающих непосредственно трудовые функции работника, а также изменениями локальных нормативных актов организации, затрагивающих требования охраны труда в организации; требованиями должностных лиц федеральной инспекции труда при установлении нарушений требований охраны труда; произошедшими авариями и несчастными случаями на производстве; перерывом в работе продолжительностью более 60 календарных дней.

Целевой инструктаж по охране труда проводится непосредственным руководителем перед выполнением работ на объектах повышенной опасности, а также на проезжей части автомобильных дорог или железнодорожных путях, связанных с прямыми обязанностями работника. Целевой инструктаж проводится перед выполнением работ, не относящихся к основному технологическому процессу и не предусмотренных должностными (производственными) инструкциями; перед выполнением работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Инструктаж по охране труда на рабочем месте и целевой инструктаж должны учитывать условия труда работника, воздействующие на него вредные и (или) опасные производственные факторы, источники опасности, установленные по результатам специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

Инструктаж по охране труда заканчивается проверкой знания требований охраны труда, результаты проведения инструктажа оформляются в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464.

Татьяна Шелягина

Поделиться: