Тюменский школьник создал нейросеть для автоматической настройки видеокамеры

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Уникальную программу слежения за лицом во время видеотрансляции создал ученик физико-математической школы Игорь Дышлевский. Нейросеть упростит задачу видеооператорам и блогерам, а также проведение презентаций, выставок или заседаний. Используя заранее известные комбинации клавиш, она позволяет мгновенно наводить фокус в кадре на любого человека.

Компьютерную программу 10-классник разработал с нуля за один год. Сейчас она весит всего 500 мб. В начале 2023 года ее протестировали на телеканале "Регион-Тюмень", сообщил корреспонденту "Тюменской линии" Игорь Дышлевский.

"Сейчас хочу добавить постоянное распознавание лиц по заранее загруженным из интернета фотографиям. К примеру, мы взяли снимок нужного нам человека, это может быть ведущий. И при съемке программа находит его в кадре, следит за его передвижениями", – пояснил школьник.

Изобретение также может упросить работу инженеров и операторов. Методист регионального центра "Новое поколение", куратор школьника Кирилл Шабалин сообщил, что в будущем изобретение сможет самостоятельно двигать видеокамерой. При этом он подчеркнул, что программа здесь выступает в роли вспомогательного инструмента и не заменит сотрудников на рабочем месте. Ошибки и сбои все равно должен устранять человек.

Кроме этого, в физико-математической школе с помощью проекта Игоря собираются ввести автоматическое распознавание лица перед входом в учебное заведение. Нововведение планируется реализовать в конце года.

"У нас есть мощный компьютер, база данных всех ребят. Просто пока требуется доработка. Помимо этого, мы еще параллельно делаем открытый репозиторий, куда загрузим исходники программы. Это нужно для того, чтобы другие люди смогли подключаться и видеть, как она работает. У нас множество направлений, тестируются разные варианты, которые можно реализовать", – добавил Кирилл Шабалин.

В конце марта Игорь Дышлевский представил свой образовательный проект и стал призером конкурса-конференции "Авангард". Мероприятие прошло в рамках Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников "Высший пилотаж" НИУ ВШЭ. Победителям и призерам предоставляются льготы при поступлении в вузы и они могут стать соискателями гранта президента России.

"С поступлением еще не определился, но точно хочется изучать искусственные сети и нейронный интеллект. Еще я являюсь призером олимпиады школьников им. И.Я. Верченко. Она позволяет поступить без вступительных испытаний в некоторые вузы. Я рассматриваю национальный исследовательский университет ИТМО в Санкт-Петербурге и некоторые направления в Московском госуниверситете им. Н.Э. Баумана. Но, конечно, это еще не конечные варианты", – сказал Игорь Дышлевский.

Напомним, региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Новое поколение" открыт в Тюменской области в 2022 году. Это структурное подразделением Физико-математической школы, где занимаются со всеми ребятами Тюмени и Тюменской области. Работа построена по модели всероссийского образовательного центра "Сириус".

Виктория Макарова, ИА "Тюменская линия"

Фото: Сергей Елесин

   

Поделиться: