О подвигах героев СВО расскажут графические новеллы в историческом парке в Тюмени

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

21 история представлена на выставке "Герои спецоперации в графических новеллах", которая открылась в историческом парке "Россия – моя история" 25 апреля.

Экспозиция состоит из графических новелл, каждая из которых посвящена конкретному участнику спецоперации. Уроженцев Тюменской области здесь пока нет, но, как заверил методист исторического парка Дмитрий Казаков, авторы проекта планируют расширять его в дальнейшем.

Посетители семи мультимедийных залов узнают о подвиге Нурмагомеда Гаджимагомедова, который, оказавшись в окружении врага, спас сослуживцев ценой собственной жизни, Алексея Курчатова, который будучи раненым прикрыл отход своих товарищей, полковника полиции Андрея Фроленкова, который путем переговоров предотвратил новую Чернобыльскую катастрофу.

Депутат Тюменской областной думы Роман Чуйко назвал выставку своевременным проектом. "Борьба за умы нашего подрастающего поколения обостряется. Мы видим, как это происходило на Украине и на территории постсоветских республик. Сегодня под ударом наша молодежь. Школьники, студенты обязательно должны посетить выставку, чтобы понять то, какой ценой наши ребята добывают нам победу", – сказал он.

По его словам, сложно выделить какой-то один подвиг, многим героям звание присвоено посмертно. "Наверно, самое важное, – это, когда человек принимает решение пожертвовать своей жизнью ради выполнения боевой задачи. Это невероятно сильные, мотивированные люди. Мы берем с них пример, важно, чтобы эти они не были забыты", – добавил парламентарий.

Начальник штаба регионального отделения Всероссийского движения "Юнармия" в Тюменской области Анастасия Попова заметила, что материал подается в необычном формате. "Графическая новелла – это то, что мы привыкли называть комиксом. Казалось бы, она не соотносится с патриотическим воспитанием. С другой стороны, работая с детьми, я прекрасно понимаю, что современным ребятам нужен иной подход. Они уже не говорят на том языке, на котором я говорила в школе 20 лет назад. Для них формат, представленный на выставке, понятен. Так, мы получаем возможность оставить, как можно больше смыслов в головах у наших воспитанников", – рассказала она.

Отметим, проект разработан университетом "Синергия" и российским обществом "Знание". Он реализуется по всей территории России. В тюменском историческом парке выставка пройдет до 9 мая.

Возрастное ограничение: 12+.

 

Александра Чайкина, ИА "Тюменская линия"

Фото: Сергей Елесин

               

Поделиться: