Труженица тыла из села Абатское получила от губернатора Тюменской области именной подарок

Ежегодно с приближающимся Днём Победы труженики тыла принимают поздравления от губернатора Тюменской области Александра Моора. Татьяна Степановна Горбанёва из с. Абатское получила накануне праздника именной подарок от губернатора и подарочный набор от тюменских производителей.

За 95 лет эта женщина многое испытала: тяжёлое детство, постоянная бедность, непосильный труд, однако несмотря ни на что осталась добрым человеком, любящей матерью и ласковой бабушкой.

Её единственный сын Михаил Чулошников, ради которого она жила и, который сполна оправдав её надежды, стал для семьи надёжной опорой, рассказывает о судьбе матери.

- Моя мать Татьяна Степановна Горбанёва родилась 5 декабря 1927 года в деревне Марухи Абатского района.

В многодетной семье она была пятым ребёнком, и когда ей исполнилось полтора года, умерла мать. Старшая сестра Вера увезла её в Быструху, где девочка окончила четыре класса начальной школы и с 12 лет пошла работать на ферму: доила коров, ухаживала за телятами. В период Великой Отечественной войны ручной труд доярок полностью лёг на женские и девичьи плечи, но и после войны им стало не легче - не все мужики вернулись домой.

Когда маме исполнилось 17 лет, она вышла замуж за моего отца Василия Сергеева, который хорошо работал, но ещё лучше умел играть на гармошке и веселиться. Прожили родители чуть больше десяти лет, и мама по семейным обстоятельствам была вынуждена переехать в другую деревню.

Смоленка была в то время животноводческим отделением совхоза "Партизан" и там ей, как опытной доярке, сразу дали жильё - маленькую, но уютную избушку. Второй раз мама вышла замуж за местного конюха Михаила Ивановича Бекетова, с которым они прожили более 40 лет сначала в Смоленке, а в последующие годы - в райцентре. В селе Абатское мама работала няней в детском отделении районной больницы, на пенсию ушла из райкома партии, где была уборщицей служебных помещений.

В 1971 году Т.С. Горбанёва была награждена серебряной медалью ВДНХ СССР за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР, медалью "Ветеран труда" - 1982 год; юбилейными медалями: 50, 55, 60, 65, 70, 75 лет Победы в Великой Отечественной войне.

В настоящее время Татьяна Степановна проживает в отделении "Милосердие". Так она решила сама, с её решением согласился сын - инвалид. Здесь пожилая женщина окружена заботой и вниманием, её здоровье и самочувствие контролируют специалисты, а Михаил не пропустит и дня, чтобы не пообщаться с матерью хотя бы по телефону.

Татьяна Шелягина

Фото Елены Плотниковой

Поделиться: