Марафон "ПроСТОюбилей" встретили в селе Банниково Абатского района

Марафон "ПроСТОюбилей", посвященный 100-летию образования Абатского района, продолжает шагать по Абатской земле! 22 апреля праздник прошёл в селе Банниково.

У сельского клуба гостей приветливо встречали самодеятельные артисты и работники Абатского районного Дома культуры в народных костюмах. В фойе клуба расположилась выставка декоративно-прикладного творчества сельских мастеров и рукодельниц: резные деревянные изделия, вышивки, картины, сувениры, вязаные игрушки и одежда, предметы быта в лоскутной технике. Отдельный стенд - яркие и непосредственные детские рисунки, отражающие красоту окружающего мира.

В ходе концертной программы ведущие рассказали об истории поселения, о ратных и трудовых подвигах банниковцев, которыми гордится наш район и Тюменская область.

Глава Абатского муниципального района Игорь Васильев поздравил участников праздника с предстоящим юбилеем района и открыл церемонию награждения. Благодарственное письмо губернатора Тюменской области и памятную медаль к 50–летию супружеской жизни Игорь Юрьевич вручил супружеской паре Владимира и Галины Четверик.

Благодарность главы Абатского муниципального района за многолетний добросовестный труд в отрасли сельского хозяйства, получили Валентин Санников и Елизавета Скоробогатова.

Благодарность главы Абатского муниципального района за многолетний добросовестный труд в отрасли животноводства и высокие показатели в реализации продукции личного подсобного хозяйства, и в связи со 100-летним юбилеем Абатского муниципального района получил Александр Мальцев.

Председатель думы Абатского муниципального района Николай Волков поздравил участников праздника и продолжил церемонию награждения. Он вручил благодарность думы Абатского муниципального района за многолетний добросовестный труд в отрасли сельского хозяйства и в связи со 100-летним юбилеем Абатского муниципального района Галине Кисляковой и Александру Кремнёву. Награду Алексея Шабурова получила супруга Светлана Шабурова.

Глава Банниковского сельского поселения Ирина Иконникова вручила благодарственные письма Андрею Шелягину, директору Банниковской средней общеобразовательной школы, за активное участие в общественной жизни села, высокий профессионализм; Бауржану Сулейменову, главе крупного личного подсобного хозяйства, за добросовестный труд в отрасли животноводства и высокие показатели в реализации продукции личного подсобного хозяйства; Наталье Клишевой, менеджеру Банниковского СДК, за активное участие в жизни села и высокий профессионализм.

А. Шелягин, директор Банниковской СОШ, вручил благодарственные письма за многолетний добросовестный труд, активное участие в жизни села и школы и в связи со 100-летним юбилеем Абатского муниципального района Нине Пономарёвой, учителю начальных классов Банниковской средней общеобразовательной школы; Вере Новожиловой, заместителю директора по воспитательной работе; Дмитрию Черемных, заместителю директора по учебно-воспитательной работе.

Нина Болдырева, председатель Абатской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, отметила успешную работу первичной ветеранской организации села Банниково по программам "Диалог поколений" и "Живая связь поколений", а также рассказала об её успешном сотрудничестве с историко-краеведческим музеем "Родник" Банниковской СОШ, который занял первое место среди школьных музеев Абатского муниципального района в 2019 году. Нина Анатольевна вручила благодарности Абатской районной общественной организации ветеранов за активное участие в развитии ветеранского движения, а также активное участие в патриотическом, духовно-нравственном воспитании молодёжи, сохранении истории родного края Галине Кошкиной, Галине Мастерских, Екатерине Санниковой.

Председатель первичной организации совета ветеранов Банниковского сп, депутат районной думы Екатерина Санникова от души поблагодарила работников Абатского районного Дома культуры и Банниковского сельского клуба за проведение праздника, выразила признательность руководителям и специалистам районной и сельской администраций за оказанное внимание и поддержку.

Современное Банниковское сельское поселение занимает 220 квадратных километров и состоит из пяти населённых пунктов: с. Банниково, с. Сычёво, д. Бокова, д. Горки, д. Артамонова. В поселении, согласно похозяйственным книгам, проживают 1397 человек. Одна из достопримечательностей с. Банниково - часовня в честь иконы Божией матери "Спорительница хлебов". Поклонный крест высотой более 1,5 метра установлен на месте церкви в честь святого Великомученика Пантелеймона в д. Боковой. На стене Банниковской школы установлена мемориальная доска в честь воина–интернационалиста Алексея Лукошкова, погибшего в 1984 году во время боевых действий в Афганистане.

Главное богатство Банниковского сельского поселения - люди различных профессий, возраста, увлечений. Их труд лежит в основе всех достижений и каждый из них по-своему важен для района.

Этапы развития Банниковского поселения неразрывно связаны с историей Абатского района. В 1782 году вся территория Ишимского уезда была освоена русскими хлебопашцами. Образуются новые деревни. Среди них - на левом берегу реки Ишим - Банниково. Здесь выращивали хлеб, скот, занимались промыслом. Развивалась торговля. Постепенно село перебралось на правый, более высокий берег Ишима.

В 1904 году в деревне Банникова, стоящей на просёлочной дороге, было 125 дворов, где проживали 340 мужчин и 320 женщин. На территории современного Банниковского поселения по данным государственного архива в 1926 году находились восемь деревень: Балаир, Банникова, Деревянная, Сырьева, Бокова, Пенькова, Артамонова, Сычёва и Чухарева. Ни одно важное историческое событие не обошло стороной банниковскую землю: революция, гражданская война.

В период коллективизации в каждой деревне был создан колхоз. В деревне Сычёвой был колхоз имени К. Маркса, в деревне Артамоновой - имени XVI Партсъезда, в деревне Чухаревой – "Красный пахарь". Позднее произошло слияние этих двух колхозов в один - имени К. Маркса, который просуществовал до 1958 года. Председателем колхоза был Иван Санников. В деревне Балаир была создана Балаирская артель. Председатель - Ефим Логинов. В деревне Банниковой - колхоз имени Чапаева. В деревне Сырьева - колхоз "Гигант". Председатель - Ксения Носова. После объединения образовался один колхоз имени В.Чапаева, председателем которого был Павел Жульдиков, а после войны - Алексей Соловьёв, затем, до перехода в совхоз, десять лет председателем работал Яков Скоробогатов. В деревне Боковой был колхоз имени Будённого. Председатель – Василий Ерофеев.

В деревне Пеньковой - колхоз имени Тельмана. Эти колхозы позднее вошли в состав колхоза имени Чапаева, который просуществовал до 1960 года. Затем колхоз имени Чапаева вошёл в совхоз имени Ленина, а через два года переведён в совхоз "Шевыринский". В январе 1966 года создан совхоз "Искра" с центром в деревне Банниковой на базе пяти деревень: Сычёва, Бокова, Горки, Артамонова. Директором совхоза был назначен Александр Рушкин.

Сегодня мы с гордостью вспоминаем земляков, участников Великой Отечественной войны 1941- 945 годов. Боевой путь каждого из них – настоящий подвиг! На фронт ушли почти все мужчины - 480 человек, 308 из них не вернулись. Орденами Отечественной войны награждены Бушуев Андрей Иванович, Русаков Михаил Иванович, Быструшкин Иван Михайлович, Красовских Андрей Филиппович, Новожилов Александр Михайлович, Красовских Михаил Спиридонович, Симахин Никита Ильич, Санников Иван Прохорович, Ракитин Василий Фёдорович, Ширяев Василий Васильевич.

Наравне с мужчинами взяли в руки оружие девушки, их имена навечно записаны в книгу Великой Отечественной войны: Чупина Галина Фёдоровна, Ракитина Васса Борисовна, Вдовина Мария Фёдоровна, Мастерских Александра Никандровна, Тимофеева Анна Андреевна, Десятова Ольга Степановна, Скоробогатова Татьяна Михайловна, Половникова Елена Тимофеевна, Скоробогатова Мария Федотовна, Фомина Дарья Александровна, Аникина Анна Ивановна, Жукова Леонила Григорьевна, Жукова Мария Герасимовна.

Женщины, старики, подростки сменили ушедших на фронт отцов, мужей, братьев, сыновей. В короткие сроки женщины и девушки осваивали новые профессии, становясь трактористами, комбайнёрами, трудились на ферме, в поле. Всё было для фронта, всё для Победы! К сожалению, в Абатском районе не осталось живых участников боёв, но есть ещё свидетели лихолетья Великой Отечественной войны - дети войны и труженики тыла. Среди них - Галина Алексеевна Исакова, жительница блокадного Ленинграда. Ей аплодировал весь зал и участники праздничного концерта.

Отгремели залпы Великой Отечественной войны. Вместе со всей страной жители Банниковского поселения боролись за возрождение мирной жизни и восстановление сельского хозяйства. За всеми достижениями, успехами, высокими показателями стоял человек-труженик. Доярка совхоза "Искра" Шишова Таисья Никитична за успехи, достигнутые в реализации сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства, дважды награждена орденом Ленина. Черкозьянова Прасковья Ивановна в возрасте десяти лет начала работать дояркой. Надои от фуражной коровы за год составляли 3885 кг – это были лучшие показатели в районе. Указом Президиума Верховного Совета СССР Прасковья Ивановна награждена орденом Ленина и орденом Октябрьской Революции.

Несмотря на инвалидность, полученную во время войны, бригадир совхоза "Искра" Бушуев Андрей Иванович не остался в стороне от общего дела. Человек справедливый, требовательный к себе и другим, пользовался уважением в коллективе, поэтому животноводы фермы Горки успешно справлялись с выполнением своих обязательств по производству и продаже молока государству. Андрей Иванович награждён орденом Октябрьской Революции и орденом Великой Отечественной войны 1 степени, медалями "За отвагу", "За победу над Германией", "За доблестный труд", "В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", бронзовой медалью ВДНХ.

Шабуров Алексей Александрович - тракторист, награждён орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почёта" и знаком "Победитель социалистического соревнования".

Эти люди всем сердцем любили свою землю, вкладывали все силы в её возрождение и процветание.

С полной ответственностью, душой болея за общее дело, за результат и за хозяйство в целом работали долгожители Братцева Наталья Тимофеевна, Водолазова Евдокия Григорьевна, Мальцева Евдокия Михайловна, Пестов Николай Павлович.

Алексей Александрович Шабуров, Анна Андреевна Клюсова, Татьяна Васильевна Минеева, Юрий Александрович Ваньков, Мальвина Александровна Созанюк, Галина Ивановна Кислякова отметили круглую дату – 85 лет жизни. 80-летний юбилей отпраздновала Юлия Егоровна Русина. Пантелей Данилович Ракитин отметил свой 95-летний юбилей.

Пантелей Данилович, Евдокия Михайловна, Анна Андреевна, Юрий Александрович, Галина Ивановна, Юлия Егоровна присутствовали на празднике. Дружными аплодисментами и цветами их приветствовали односельчане и гости мероприятия.

В наше переломное время, когда Россия стоит на пороге серьёзного испытания, ведя борьбу против нацизма, в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений. В Абатском районе живут настоящие патриоты, отважные и мужественные защитники. Их основной принцип – никогда не стоять на месте, любой ценой выполнить поставленную задачу. Они – сибиряки - сильные духом люди, которых никогда никому не сломить. Свой воинский долг сегодня исполняют Алексей Ракитин и Аскер Аубакиров. Аплодисментами зал приветствовал присутствующую в зале супругу воина - Светлану Владимировну Аубакирову.

После концерта и церемонии награждения праздничное мероприятие продолжилось уличным гулянием с выставочными зонами, работой интерактивных площадок, мастер-классами, хороводами, играми и танцами. Дети и взрослые угощались горячим чаем, ароматной ухой и свежей выпечкой, с удовольствием участвовали в шуточных состязаниях и конкурсах, получая призы и хорошее настроение.

Ирина Харитонова

Фото автора 

Фотоальбом мероприятия здесь

     

Фото Андрей Киприн

     

Поделиться: