900 школьников Тюменской области станут участниками летних военно-патриотических смен

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

900 школьников станут участниками летних военно-патриотических смен, которые пройдут в Тюмени на базе центра "Аванпост" и детского оздоровительного лагеря "Алые паруса" с 25 июня до конца августа. Их организатором выступает Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи.

Сборы организуют для ребят в возрасте от 14 до 17 лет. "Это те, кто уже занимается подготовкой к военной службе. Но в принципе, присоединились и все желающие, как из города, так и из муниципальных образований региона", - рассказал корреспонденту "Тюменской линии" руководитель филиала центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания в Тюменской области Игорь Ревякин.

Каждая смена продлится 21 день. Из них 10 дней первую группу будут обучать на базе центра "Аванпост", вторую в это время в "Алых парусах". Одно занятие у школьников пройдет на полигоне, где они выполнят стрельбу из боевого оружия. После этого команды поменяются местами. За это время молодежь освоит азы национальной безопасности России, огневой, тактической, инженерной подготовки, тактической медицины, организации связи и пилотирования БПЛА.

"Мы специально модифицировали образовательную программу для того, чтобы у каждой площадки оказался свой уклон и своя ориентация на определенные занятия. Дети при таком подходе получат максимально качественные, полезные, инновационные знания", - добавил Игорь Ревякин.

Занятия проведут опытные инструкторы регионального филиала центра, прошедшие обучение в Российском университете спецназа, Московском педагогическом государственном университете при участии учебного центра тактической медицины и Федерации практической стрельбы России. Кроме этого, практически у всех есть боевой опыт, многие являются офицерами запаса и военнослужащими. Они обладают всеми актуальными знаниями для того, чтобы максимально заинтересовать детей.

Также школьники пообщаются с ветеранами Великой Отечественной войны и спецоперации. Изучат историю России на примерах подвигов советских и российских солдат и офицеров, добровольцев и волонтеров.

"Планируется рассказывать нашим обучающимся про героев, которых воспитала Тюменская область в годы Великой Отечественной войны, про 38 пехотный тобольский полк, тоже именное подразделение региона. И, конечно, организуем встречи с тюменскими современными героями - участниками спецоперации. Важно, чтобы у детей была возможность вживую пообщаться с теми, кто сделал для себя выбор встать на защиту нашего отечества", – резюмировал руководитель областного центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания.

Напомним, Тюменская область — один из 12 пилотных регионов, где открылся Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи. Он позволит вывести допризывную подготовку школьников на новый уровень, наладить и организовать работу по подготовке военнослужащих на территории региона.

 Виктория Макарова

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: