Абатчане навели порядок в местах захоронений воинов-земляков, участников Великой Отечественной войны

А память то вдали, то очень близко

Вдруг просвистит осколком тишины…

Стоят в сибирских сёлах обелиски –

Заочные свидетели войны.

Стоят они, не видевшие боя,

В краю снегов, под небом ледяным,

Как будто заслонить хотят собою

Тех, кто живёт, тех, кто приходит к ним.

В памятниках Великой Отечественной войны запечатлена история Победы нашего народа. Мы не вправе забывать о местах захоронений героев-земляков, подаривших нам мирное небо над головой.

В один из майских дней инициативная группа районного совета ветеранов во главе с председателем Н. Болдыревой и руководителем историко-краеведческого клуба "Наша память", командиром поискового отряда Анатолием Бажиным вышли на субботник на территории старого кладбища с. Абатское.

Они навели порядок в местах захоронений ветеранов и участников Великой Отечественной войны в знак заботы и уважения к их памяти. Данное мероприятие - один из важных этапов патриотического воспитания. Вооружившись необходимым инвентарём, участники привели в полный порядок 19 могил наших земляков, в том числе и безымянных, очистив их от мусора и сорной растительности, и возложили цветы. Отметим тех, кто приложил все усилия и потрудился во имя памяти погибших героев-абатчан: Н. Болдырева, А. Бажин, Л. Куклина, В. Иванченко, Т. Секисова, С. Чикирева, Н. Денисова, Л. Пинекенштейн, О. Прокопьева, Н. Шакирова.

Подобные субботники проводились на территории старого кладбища не раз, но работы ещё очень много. Сердце сжимается от боли, глядя на эти мусорные завалы, под которыми находятся еле заметные заброшенные могилы, стоящие в запустении. У многих уже нет здесь близких родственников, а потому некому ухаживать за могилами. Непролазные дебри из множества поваленных деревьев не просто затрудняют проходимость к местам захоронений, но и повреждают другие могильные ограждения и памятники. И мы, потомки, не можем оставаться в стороне от этой печальной жизненной реальности.

Общими усилиями мы сможем многое. Надо помнить о том, что наши герои достойны лучшего, они заслужили это великое право вечно жить в памяти народа. А потому подобные мероприятия важно проводить систематически. В целях воспитания патриотизма и гражданской ответственности, в память об ушедших в вечность русских солдатах к активному участию в освобождении территории кладбища от мусора важно привлекать и нашу молодёжь.

Особенно сейчас перед молодыми людьми стоит задача защитить историческую правду о Великой Отечественной войне и рассказать её будущему поколению не на словах, а на личном примере, таким образом проявляя заботу о героическом прошлом наших предков в память об их боевых подвигах во имя нашей с вами жизни на земле. Чтить память–не только приносить цветы к подножию памятников павшим героям, но помнить - значит не проявлять безразличие к исторической памяти предков, показать своей действенной помощью всю важность человеческого отношения и с чувством благодарности исполнить свой долг перед погибшими защитниками войны.

В своих сердцах мы должны бережно хранить светлую вечную память об ушедших от нас воинах – земляках и с особым вниманием и трепетном относиться к истории своей страны и истории родного края, не забывая о родных могилах, тем самым являя собой пример для будущих поколений. Пусть сегодня девизом станут слова "Никто не забыт, ничто не забыто!".

Елена Гончар

Фото автора

Поделиться: