Династия педагогов дошкольного образовательного учреждения Абатского района "Сибирячок"

В. Суворова, В. Белякова, Н. Гайс

Профессия воспитателя детского сада - одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Огромная ответственность лежит на педагогах и всех сотрудниках дошкольных образовательных учреждений, от них зависит будущее детей.

Главные задачи воспитателя: создавать условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка; воспитывать личность творческую, креативную, коммуникабельную; развить самостоятельность, инициативу; научить ребёнка считаться с другими, уважать себя и других. Ведь спустя годы выпускники детских садов будут представлять взрослое население государства. Именно к ним мы пойдём лечиться, они будут строить дома, принимать законы, станут теми людьми, от которых зависит дальнейшая судьба нашей страны.

Своё призвание в дошкольной педагогике нашла Вера Белякова - старший воспитатель муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Абатского района детского сада "Сибирячок", которое создано путём слияния детских садов "Ёлочка", "Теремок", "Родничок" (на основании распоряжения администрации Абатского муниципального района от 28.10.2015 г. № 770).

Вера Алексеевна - представитель династии воспитателей детского сада в трёх поколениях, чей общий педагогический стаж составляет 67 лет. Она поделилась с нами рассказом о своём профессиональном становлении и истории своей семьи: "На свете есть тысячи профессий, все они важные, нужные, интересные. Каждый человек выбирает для себя ту профессию, которая соответствует его наклонностям. Когда передо мной встал вопрос "Кем быть?", сомнений и колебаний не было. Только воспитателем. С самого раннего детства я мечтала об этом. Ярким примером для меня и основателем нашей династии была моя мама, Суворова Валентина Васильевна. Она работала воспитателем детского сада с 1959 года до 1993 года. Педагогический стаж её деятельности - 34 года".

Валентина Архипова (Суворова) родилась в 1938 году в городе Пермь. Перед самой войной семья переехала в село Викулово, здесь и прошли Валино детство и юность. В семье Архиповых было три дочери, все связали свою жизнь с образованием. Старшая дочь Галина после обучения работала старшим библиотекарем в Викуловской библиотеке, средняя дочь Валентина стала воспитателем детей дошкольного возраста, младшая дочь Надежда работала преподавателем немецкого языка в институте города Челябинска. Дочь Галины, по примеру тёти Вали, закончив Голышмановское педагогическое училище, тоже начала педагогическую деятельность в детском саду с. Викулово.

В 1959 году после окончания Тобольского педагогического училища молодая воспитательница Валентина Васильевна приехала по распределению в село Абатское и начала работать в единственном в то время детском саду, который располагался на улице Базарной (ныне улица Марии Цукановой).

Дружный творческий коллектив педагогов, возглавляемый К.Л. Шаниной, по праву считался тогда новатором в системе дошкольного образования. Работая по единой программе, зная педагогические и психологические особенности детей дошкольного возраста, воспитатели развивали их умственные и творческие способности. Они учили малышей играть и трудиться, прививали нравственные качества, работали над совершенствованием двигательной активности, заботились об их здоровье.

Когда в 1974 году открылся детский сад "Теремок", в новое современное здание перешли всем составом – и взрослые, и дети. В "Теремке" прошла вся трудовая деятельность Валентины Суворовой. Многие годы она учила детей родному языку, элементарным математическим понятиям, воспитывала любовь к природе и изобразительной деятельности. Спокойная и доброжелательная, она умело находила подход к детям: малышам во всём помогала, старших считала взрослыми, способными проявлять самостоятельность в решении ситуативных задач.

Как человек творческий и умелый, Валентина Васильевна всё делала своими руками: оформляла игровое пространство детей, рисовала пособия для игр и занятий, сама шила детские костюмы для праздничных утренников и всегда привлекала к этому детей. Особенно любили в группе совместный труд по изготовлению подарков мамам и папам к праздникам. За свой многолетний педагогический труд Валентина Васильевна Суворова имеет награды отдела образования Абатского района.

Прошли годы, но детский сад "Теремок" по-прежнему для семьи Суворовых является своеобразной обителью. Ведь все дети Валентины Васильевны (Лена, Игорь, Вера), пять внуков, восемь правнуков посещали и посещают это дошкольное учреждение. В нём успешно работают и продолжают семейную династию дочь Вера и внучка Наталья.

Вера Алексеевна начала свою трудовую деятельность в 1995 году в должности воспитателя детского сада "Теремок". Стаж её педагогической деятельности 28 лет.

"Ещё ребёнком мне нравилось приходить к маме в группу и играть там с детьми. Видя её доброе отношение к этим ребятишкам и получая в ответ их улыбки, мне всегда хотелось побыть на мамином месте. Это и определило выбор моей профессии после окончания школы, - рассказывает Вера Алексеевна. - Окончив Голышмановское педагогическое училище, я начала работать в своём любимом детском саду "Теремок" с детьми раннего возраста.

Пройдя с ними весь путь до школы, поняла, что за эти годы приобрела бесценный опыт. Я считаю, что воспитатель, прежде всего, должен быть интересен ребёнку, порой серьёзный и строгий, порой добрый и ласковый, он должен излучать энергию счастья и радости, ведь он заменяет маму. Поэтому самым главным достижением в работе с детьми для меня является умение найти подход к детям и их родителями, заслужить доверие. Именно эти качества являются основой, без которой нет взаимопонимания, стремления к новаторству, поиску, и, в конечном счёте, к результату. Не всё сразу получалось, не хватало опыта. Но со временем многому научилась, так как рядом была мама.

Сколько полезных и мудрых советов, наставлений давала она, помогала постигать премудрости профессии. Но жизнь не стоит на месте, требует развития и новых знаний. В 2003 году я поступила в Ишимский государственный педагогический институт, который успешно окончила в 2006 году. Мои достижения были замечены администрацией детского сада, и с 2008 года я перешла на должность старшего воспитателя. Как творческий человек, я всегда стремлюсь вперёд. Участие в педагогических конкурсах даёт мне возможность проявить себя, реализовать свой профессиональный потенциал, быть примером для педагогического коллектива.

Работа старшего воспитателя интересная и многообразная, несомненно, требующая сил, мудрости, терпения, оптимизма. Новые формы и методы работы в МАДОУ направлены на непосредственное и активное участие каждого педагога и педагогического коллектива в целом, поэтому инновационная деятельность является одним из условий развития творческого потенциала всего учреждения. Также старшему воспитателю приходится учитывать основные ориентиры развития детского общества, чтобы ребёнку было интересно жить и развиваться.

Я уверена, что воспитать нравственную личность, приносящую пользу обществу, можно только объединив совместные усилия: детский сад, семья и общество. Воспитание детей - это ещё и воспитание себя, без самообразования и самовоспитания работать в детском саду сложно. Работа детского сада с родителями, в целях информированности родительской общественности о деятельности детей, освещается в районной газете "Сельская новь", на сайте детского сада, администратором которого я являюсь, на интернет портале "Детские сады Тюменской области".

Как старший воспитатель стараюсь вовремя поддержать, подбодрить педагогов, найти их сильные стороны, перспективы развития для каждого из них. Благодаря этому многие наши педагоги стали победителями и призёрами районных, областных, всероссийских конкурсов, выставок работ педагогических инноваций, получили заслуженные награды и поощрения: "Педагогический дебют", "Воспитатель года". Ежегодно победители муниципального конкурса "Воспитатель года" принимают участие в областном педагогическом конкурсе "Педагог года" в номинации "Воспитатель года"".

За успешную педагогическую деятельность Вера Белякова награждена почётной грамотой департамента образования и науки Тюменской области, почётной грамотой Министерства образования и науки РФ; благодарностью главы администрации Абатского муниципального района, благодарственным письмом депутата Тюменской областной Думы. Но самой большой наградой для неё, как педагога и мамы, стал выбор профессии дочерью Натальей.

"Моя дочь Наталья Гайс в 2018 году окончила ФГАОУ ВО "Тюменский государственный университет" г. Тюмень. Стаж её педагогической деятельности ещё не большой, но очень насыщенный. В течение пяти лет она успела поработать с детьми разного возраста - и с малышами, и с детьми постарше. Отмечает, что в каждом возрасте есть своя "изюминка", свои отличительные черты: "Каждый день, общаясь с ребятишками в детском саду, вижу, насколько каждый неповторим, уникален, сколько в них любопытства, доброты, ласки, какими они могут быть заботливыми и в тоже время жёсткими. Я понимаю, что от того, чему мы их научим, зависит их будущее".

В своей работе Наталья Николаевна, предпочитает использовать игровую и проектную деятельность, инновационные технологии, так как они увеличивают эффективность обучения, помогают ребятам усваивать темы более осмысленно и с большим интересом. Сегодня, в эпоху цифровых технологий и огромного потока информации, дети стремительно развиваются, их очень трудно удивить, заинтересовать. Поэтому на своих занятиях и вне занятий она использует информационно-коммуникативные технологии.

Молодой педагог разработала дополнительные образовательные программы для кружков "Чудо-техника" для детей пяти - шести лет, "Играем и конструируем" для детей шести - семи лет. Родители с энтузиазмом относятся к развитию технического направления в детском саду, поддерживают своих детей, принимают участие с ними и в конкурсах различного уровня, и в творческих выставках поделок и рисунков.

Для Натальи Николаевны очень важен профессиональный рост, который ей даёт участие во всевозможных конкурсах: муниципальном конкурсе "Педагогический дебют", в областном конкурсе "Город мастеров", "Что может быть семьи дороже?". А главное - участие и победы детей в муниципальном конкурсе "Я - исследователь", областном конкурсе "Величие природы" и первые победы в конкурсе по робототехнике.

За эффективную организацию работы с одарёнными детьми, качественную подготовку и результативное участие воспитанников в конкурсах и олимпиадах различного уровня Наталья Николаевна была награждена грамотой отдела образования Абатского муниципального района, имеет награды за участие в молодёжном движении, являясь активным участником общественных мероприятий Абатского района.

Вера Алексеевна с удовольствием делится своими наблюдениями и впечатлениями от любимой работы: "В детском саду скучно не бывает, каждый день наполнен чем-то новым и неожиданным. Просчитать ситуацию просто невозможно. Ведь дети непредсказуемы и действуют почти всегда вопреки логике. Сердце замирает, когда видишь радостные, искрящиеся глаза детей, заинтересованные и счастливые от того, что их любят, уважают, что им доверяют, с ними советуются и дают возможность самостоятельно делать выводы, совершать важные поступки, заниматься решением проблем.

Всё, о чём я постоянно задумывалась и претворяю в жизнь, полностью подтверждает мои взгляды и убеждения о воспитании. И я счастлива, что мой жизненный путь вплотную связан с детством, как одним из самых лучших и ярких периодов жизни человека. А это значит, что я, моя мама и моя дочь всё сделали правильно и в выборе профессии не ошиблись. Жизнь продолжается, и очень может быть, что нашу семейную династию продолжат мои внучки!"

Ирина Харитонова

Фото из семейного архива В. Беляковой

Поделиться: