В ряде районов Тюменской области, включая Абатский зафиксировано опасное явление "суховей"

Фото: abatsk.admtyumen.ru

Федеральным государственным бюджетным учреждением "Обь-иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" зафиксировано опасное агрометеорологическое явление "суховей" в ряде районов Тюменской области, включая Абатский муниципальный район.

Соответствующие оповещения поступили 02 июня, 05 июня и 05 июля текущего года. Кроме того, от указанного учреждения поступило штормовое предупреждение об опасном погодном явлении по югу Тюменской области – сильная жара, с максимальной температурой воздуха днём + 36⁰ и выше в период с 10 по 13 июля.

"Суховей" характеризуется высокой температурой воздуха, низкой влажностью в сочетании с умеренным ветром; вызывает интенсивное испарение воды из почвы и водоёмов.

Аномальная погода способствовала возникновению целого ряда проблем в нашем муниципалитете. Из-за повышенного расхода воды для полива огородов в населенных пунктах возникают вопросы по давлению в системах водоснабжения; зафиксировано большое количество очагов опасного всеядного вредителя – лугового мотылька; жаркая погода представляет опасность для здоровья людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В указанный период следует разумно использовать воду в централизованных системах водоснабжения, в т.ч. использовать дополнительные источники воды (общественные колодцы, скважины, открытые водоёмы). Необходимо постоянно наблюдать за состоянием приусадебных участков, в случае обнаружения вредителя растений осуществить выкос сорной растительности и производить обработку ЛПХ рекомендованными специалистами препаратами.

Жителям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно внимательно следить за самочувствием и строго соблюдать советы докторов.

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: