Более девяти тысяч человек улучшили жилищные условия по программе расселения в Тюменской области

Фото: admtyumen.ru

Программу расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, досрочно завершают в Тюменской области. Больше девяти тысяч человек улучшили свои жилищные условия за период действия программы. Об этом сообщил глава региона Александр Моор в ходе рабочей поездки в Викуловский район 18 июля.

Изначально программу расселения аварийного жилья планировали завершить к 1 сентября 2025 года. Ее исполнение сделали быстрее практически на один год и восемь месяцев.

По программе должны были расселить 145 тыс. квадратных метров аварийного жилья. Более показательно, по словам главы региона, количество людей, которые улучшили свои жилищные условия. Это более девяти тысяч человек за время действия программы расселения аварийного жилья. Губернатор отметил, что в регионе есть муниципалитеты, в которых программа была завершена досрочно. В Викуловском районе не осталось аварийных домов. Есть пять помещений, непригодных для проживания. Для их жильцов уже приобретены квартиры в новом трехэтажном доме на ул. Автомобилистов, который сдадут в эксплуатацию в конце августа.

"За счет средств регионального бюджета мы продолжаем расселять аварийное жилье в муниципалитетах, которое было признано таковым после 1 января 2017 года. На этапе формирования нового трехлетнего бюджета подходим к программе следующих пяти лет. В нее включат все дома, признанные аварийными по состоянию на 1 января 2022 года", — сказал Александр Моор.

Программа получается большой: это почти 113 тыс. кв. метров, больше шести тысяч людей улучшат свои жилищные условия. Значительная часть этого жилья находится в Тюмени и Тюменском районе. Используя современные инструменты комплексного развития территорий, привлекаем средства инвесторов, чтобы расселять многоквартирники. В сельских поселениях программу реализуют за счет средств бюджета.

 

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: