Западно-Сибирский НОЦ вошел в число лидеров федерального уровня

Фото: Telegram-канал Александра Моора

Западно-Сибирский межрегиональный научно-образовательный центр вошел в число лидеров федерального уровня. Решение огласили на заседании Совета НОЦ, которое провел заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор в своем Telegram-канале.

По словам главы региона, исследователи заслужили высокую оценку. В состав Западно-Сибирского НОЦ сегодня входят 11 университетов, 15 научных организаций, 10 компаний и пять структур поддержки инноваций из Тюменской области, Югры и Ямала.

Ученые не только активно разрабатывают инновационные технологии, но и успешно внедряют их в реальное производство. Например, создали автоматизированную систему, которая собирает данные для распознавания возбудителей болезней сельскохозяйственных растений. Ее уже испытали в агрохолдинге "УГМК-Агро", дополнив новыми программными модулями и теперь используют на практике.

"Мы комплексно поддерживаем НОЦ. Только на ключевые технологические проекты за последние три года направили 755 миллионов рублей региональных субсидий. Результат уже есть. Большое внимание уделяют развитию Западно-Сибирского НОЦ и мои коллеги - Наталья Комарова и Дмитрий Артюхов. Вместе с учеными и производственниками мы обеспечиваем технологический суверенитет нашей страны", - рассказал Александр Моор.

ИА "Тюменская линия"

Фото: Telegram-канал Александра Моора

Поделиться: