Проект концессии строительства межвузовского кампуса рассмотрит Тюменская облдума

Фото: t.me/av_moor

Проект концессионного соглашения по межвузовскому кампусу в Тюмени рассмотрят депутаты Тюменской областной думы 28 июля.

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что подобные масштабные проекты с государственно-частным партнерством всегда обсуждаются с законодателями. Этот – не исключение.

"Возведение таких научно-образовательных комплексов – часть нацпроекта "Наука и университеты", который реализует Минобрнауки России по поручению президента страны. Участие концессионера определено правилами отбора. У нас есть уникальный шанс при строительстве снизить нагрузку на областной бюджет. Наша доля софинансирования чуть более 10 процентов, остальное – средства федерального бюджета, 50 процентов, и около 40 процентов – деньги инвестора", - уточнил глава региона.

Кампус в Тюмени построят вблизи оз. Круглого. На территории планируется возвести многофункциональный спортивный центр: появятся бассейн и ледовая арена. Общественную инфраструктуру города дополнят учебно-лабораторный корпус, центр поддержки и развития талантливой молодежи, технопарк, конгресс-центр и гостиница. Студенты будут проживать в современных общежитиях. При проектировании учтут итоги обсуждения в фокус-группах и голосования жителей.

"Район размещения перспективный, молодой, интенсивно развивающийся. Кампус в прибрежной зоне создаст новый силуэт областной столицы. Рассчитываю на поддержку депутатского корпуса. Подписание соглашения с инвестором-концессионером позволит перейти к следующему шагу – проектированию и строительству межвузовского кампуса в Тюмени", - сказал Александр Моор.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: