Кампус в Тюмени разместят на уникальной территории, считают в аграрном университете

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Проект межвузовского кампуса вписывается в концепцию природоинтегрированной архитектуры, считает заведующая кафедрой экологии и РП ГАУ "Северного Зауралья", кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Наталья Санникова. По ее словам, его разместят на уникальной территории в Тюмени.

"Кампус будет находиться на территории, которая, можно сказать, самобытна. Поскольку там присутствуют два природных объекта - лесопарк имени Юрия Гаранина с большой площадью и большим количеством насаждений и озеро Круглое", – рассказала корреспонденту "Тюменской линии" Наталья Санникова.

Она отметила, что концепция природоинтегрированной архитектуры сейчас популярна. Когда природные и техногенные элементы по возможности вписываются в единое целое.

Также кандидат сельскохозяйственных наук добавила, что студенты, активно участвующие в обсуждении, выдвигают множество интересных идей. От размещения арт-объектов различного профиля из вторичного сырья до решения размещения видовых растений. "У нас в этом месте определенный ландшафт. Территория обладает определенными видовыми характеристиками. Именно они помогут при обустройстве кампуса сохранить эти особенности", – пояснила заведующая кафедрой экологии и РП ГАУ "Северного Зауралья".

Напомним, кампус в Тюмени построят вблизи оз. Круглого. На территории планируется возвести многофункциональный спортивный центр: появятся бассейн и ледовая арена. Общественную инфраструктуру города дополнят учебно-лабораторный корпус, центр поддержки и развития талантливой молодежи, технопарк, конгресс-центр и гостиница. Студенты будут проживать в современных общежитиях. При проектировании учтут итоги обсуждения в фокус-группах и голосования жителей.

Виктория Макарова, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: