Эксперт отметил работу волонтеров, помогающих будущим военным

Фото: admtyumen.ru

Количество жителей Тюменской области, желающих поступить на военную службу по контракту, увеличилось, в связи с этим понадобилась помощь добровольцев.

Член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе оценил на онлайн-площадке "Экспертного клуба России" работу волонтеров. По его словам, волонтерство в стране приобрело огромный оборот добра выручки и взаимопомощи.

"Волонтеры стоят в первых рядах практически во всех мероприятиях, где нужна помощь на добровольной и безвозмездной основе. Взять в пример пандеминый год - это яркий пример работы ребят, которые на равне с врачами делали одно огромное дело и многие были удостоены высокими наградами от президента страны Владимира Путина", - отметил эксперт.

В пункте отбора на военную службу по контракту в Тюмени поочередно дежурят пятнадцать волонтеров регионального штаба помощи "Мы вместе".

"Наши добровольцы начали работу с 1 июня. Они предоставляют гражданам России и иностранцам, решившим отправиться на военную службу по контракту, первичные консультации и помогают правильно заполнить анкеты. Для этого волонтеры прошли специальное обучение", – рассказала руководитель регионального штаба "Мы вместе" Анастасия Баканова.

Напомним, в начале мая 2023 года по инициативе губернатора Тюменской области Александра Моора пункт отбора на военную службу по контракту получил просторное помещение и современное оборудование. Одновременно здесь могут принимать до 20 кандидатов на службу. Необходимо отметить, что поступить на военную службу по контракту в Тюмени могут и жители других регионов России, а также иностранные граждане.

"Решил пойти на службу, чтобы защищать Родину, помогать нашим ребятам – друзьям, односельчанам, которые уже там", – поделился житель Исетского района Чингиз К. Его гражданская специальность тракториста очень востребована в армии.

Волонтер Анна Черепанова работает в пункте отбора на военную службу по контракту не первый день. Девушка отмечает, что все наши земляки, решившие встать в армейский строй, отличаются патриотизмом и уверенностью в себе. "Сюда приходят люди разных возрастов и профессий. Но их решение всегда осознанно", – рассказала она.

Представитель руководства пункта отбора на военную службу по контракту лейтенант Иванов от имени командования поблагодарил волонтеров за помощь.

"Добровольцы работают грамотно, обладают всеми необходимыми знаниями об условиях прохождения военной службы по контракту. Волонтеры очень востребованы", – подчеркнул офицер.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: