День за днём село Абатское становится чище и краше

12 августа в с. Абатское пройдут мероприятия, посвящённые юбилею района. Подготовка к ним началась давно, а вот в летний период жители районного центра наблюдают, какая огромная работа проводится в рамках 100-летнего юбилея.

Готовится к вводу в эксплуатацию здание поликлиники районной больницы, немного времени осталось и в новом доме по ул. Лермонтова поселятся жильцы, закончен капитальный ремонт участков дорог по улицам Краснофлотская и 8 Марта, а также объездной дороги Абатское - Викулово. И много ещё чего было сделано за этот период. Отдельная тема – вопрос благоустройства населённого пункта.

День за днём становится чище и краше село! Работники организаций и учреждений не раз выходили на субботники. Посмотрите, как аккуратно скошена вся трава, поправлены и выкрашены ограждения, выпилены деревья, отремонтированы зоны отдыха и площадки. А какие красивые цветочные клумбы разбиты на улицах села! И, конечно, вся эта красота требует немало физических усилий и финансовых вложений. Печально, что не все жители умеют ценить и уважать чужой труд. Несколько дней назад состоялся мой разговор с Ириной Лузиной, директором школы искусств с. Абатское.

Небольшая территория вокруг образовательного учреждения всегда сверкает чистотой, клумбы утопают в цветах. За этим стоит огромный труд сотрудников учреждения. И вся эта красота, несомненно, радует окружающих. Однако в бочке мёда есть ложка дёгтя – каждое утро сотрудники учреждения наблюдают нелицеприятную картину – после ночных гуляний молодёжь оставляет за собой горы мусора, разбитые бутылки из-под спиртных напитков, вырванные на клумбах цветы.

- В последний раз, - говорит Ирина Александровна, - умудрились по нашим красивым клумбам проехаться на автомобиле! Очень печально, что молодые люди не умеют ценить чужой труд, не видят красоту вокруг себя и портят то, что сделано руками неравнодушных граждан. Устав убирать последствия ночных разгулов, мы вынуждены были перенести скамейки на территорию нашего учреждения за ограждение. Понимаю, что пожилые граждане, мамочки с малышами, которые часто отдыхали на нашей территории, не скажут спасибо. Но эта мера вынужденная. 3 августа наш коллектив принял участие в субботнике, который проходил в парке по ул. Пушкина. Вы не представляете, сколько мусора было нами убрано! И ведь ясно, что всё это оставлено молодёжью, которая там отдыхает в вечернее и ночное время.

В социальных сетях и мессенджерах ежедневно появляются сообщения от жителей о том, что где-то около мусорных контейнеров не убрано, где-то заросли травы стоят выше человеческого роста и другие, а уж про надписи на трибунах стадиона, детского игрового комплекса в парке по ул. Пушкина и других объектах и говорить не хочется – убирают в одном месте, они появляются в другом. И замечу, что это делают наши дети! Все они воспитываются в семье, видимо там не привыкли убирать мусор в мусорную корзину, им позволено портить мебель, писать матерные слова на стенах.

 

Отмечу, что на субботнике в парке по ул. Пушкина трудился не только коллектив школы искусств, но и работники молодёжного центра, а также члены районного совета ветеранов и союза пенсионеров России. Огромная им благодарность за этот важный и нужный труд. А вот жители близлежащих домов, которые по большей части и посещают этот парк, не вышли на помощь, они дружно наблюдали за процессом из окон своих домов. Подобная ситуация складывается и на других объектах.

Несколько дней осталось до главного события нынешнего года – юбилейного торжества. Будем надеяться, что за этот короткий промежуток времени всё, что сделано в плане чистоты и красоты в нашем селе, не будет варварски испорчено. И каждый для себя усвоит простую истину: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

Юлия Леонтьева

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Поделиться: