100-летний юбилей – значимое событие для Абатского района

АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Красивей места нету на земле!

 Обширная праздничная программа по этому случаю подготовлена для жителей и гостей нашего села. А последних, уверена, прибыло немало! Не все желающие в силу различных причин смогли приехать.

Подтверждение тому – вот такое письмо, которое пришло в адрес нашей редакции: "Уважаемая Юлия Юрьевна! Пишет вам это письмо хоть и бывшая когда-то, но не теряющая активную связь и сейчас жительница Абатского района, проживающая в Тюмени.

Пишу в связи с тем, что я собиралась обязательно приехать на праздничные мероприятия, связанные с юбилеем нашего района - 100-летней его годовщиной, но, по независящей от меня серьёзной причине, участвовать во всём не смогу, а желание быть со всеми в эти праздничные дни очень безгранично. Поэтому мне от души захотелось поздравить всех с таким важным событием в жизни каждого, кто проживает в районе.

Мне бы очень хотелось, раз уж я не могу сама лично присутствовать, через вашу газету опубликовать моё письмо-поздравление в связи с этой праздничной датой. Письмо написано мной по велению сердца и души, вернее я высказала всё то, что чувствуют сейчас моя душа и сердце. Заранее благодарна вам и очень надеюсь, что вы поддержите меня в этом.

У каждого человека в этой жизни есть свой уголок природы на Земле, который ему бесконечно дорог. И порой даже сам не сразу сможешь для себя определить и понять, почему именно он самый родной и близкий твоему сердцу посёлок. Именно таким для меня всегда является Абатск. Несмотря на то, что родилась я вовсе не здесь, а в Курганской области, и вместе с родителями вернулась в возрасте один год и три месяца в их родные места - Абатский район. Именно его и свой любимый посёлок я считаю своей малой родиной.

Здесь всё - своё, родное, напоминающее счастливые картинки детства и юности: и мой родной совхозный детский сад на улице Новой с лучшими воспитателями в мире (Черных В.Г., Рябкова В.С.), и любимая школа, широко и тепло открывшая в сентябре 1967 года двери своего нового к ней пристроя первоклассникам, и моя первая замечательная учительница Бусыгина В.Д., и знаменитое озеро в центре села на улице Пушкина, вокруг которого в зимнее время мы бегали на уроках физкультуры на лыжах; и любимый кинотеатр "Юность"; и Дом культуры, где проходили все значимые культурные события района и села, где, будучи пионерами, приветствовали стихами районные партийные конференции, где были участниками проводимых районом смотров художественной самодеятельности школ, где ездили с районной агитбригадой не только по полевым станам всех сёл нашего замечательного района в момент уборочной кампании, но и завоёвывали ею для района призовые места на областных мероприятиях; где просто дружно бегали по воскресеньям на танцы. А ещё у нас была очень хорошая, надёжная районная больница, в которой работали настоящие профессионалы своего дела, чуткие врачи, спасавшие не раз человеческие жизни.

Среди них помню и безмерно благодарна сама за свою жизнь врачам Платонову Н.С., Ларину Ю.И., Корытовой Л.Л. Конечно, за годы развития нашего района, за прошедшие 100 лет район и село постоянно росли, развивались и значительно менялись. Приятно осознавать, что всегда только в лучшую сторону. Недаром же есть масса примеров, когда люди, когда-то родившиеся и жившие здесь, учившиеся в школе, но по воле судьбы уехавшие жить и работать в другие места нашей необъятной страны, через 30-40 лет, уйдя на заслуженный отдых, вновь принимают решение вернуться сюда и продолжить свой жизненный путь в родных сердцу сёлах.

Это очень хороший показатель и он о многом говорит. И хотя я сама уже 40 лет проживаю в Тюмени, работая и бывая в своей жизни в разных местах (по долгу службы за последние 10 лет мне приходилось объездить все районы юга области), с чувством гордости за свой родной Абатский район и, конечно же, за его центр, хочу отметить, что красивее, современнее, чище и привлекательнее во всех отношениях места, чем НАШ район и НАШЕ село, среди них нет. В этом мы все убедились вновь, когда 1 октября 2022 года собрались своим школьным выпуском на 45-летие окончания школы и проехали автобусной экскурсией по главному селу района.

Я сама очень люблю сюда вновь приезжать, скучаю по родным местам и бываю в Абатском по возможности каждый год. Поэтому от всей души хочу поздравить всех людей нашего района с юбилеем – 100-летней его годовщиной! Благодарю руководство района, всех причастных к его развитию людей, руководителей организаций и предприятий, а также всё население, проживающее на этой благородной земле за то, что они продолжают сохранять и приумножать красоту и величие нашего замечательного и родного Абатского района! Желаю ему дальнейшего процветания!

С уважением, Любовь Александровна Осейчук (в девичестве Белова). НАВСЕГДА в душе житель нашего района".

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"

               

Поделиться: