На вирус генома африканской чумы свиней исследуют партию колбасы в Тюменской области

Фото: 72.fsvps.gov.ru

Партию колбасы и ветчины исследуют на вирус генома африканской чумы свиней на юге Тюменской области, в Югре и на Ямале. По первым данным, в пробах продукции из магазинов Югры подтверждено его отсутствие, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

"На территории Российской Федерации ветеринарными службами установлены факты реализации свиноводческой продукции ЗАО "Стародворские колбасы" и ООО "Владимирский стандарт" (колбасы, ветчины), в которой был выявлен вирус генома африканской чумы свиней. Ветеринарные службы субъектов отобрали пробы и проводят исследования", - уточнили в Россельхознадзоре по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО – Югре.

В ведомстве также подчеркнули, что африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья человека, но вирусное заболевание быстро распространяется в поголовье животных. Сообщить информацию обо всех случаях продажи свиноводческой продукции и живых свиней вне установленных мест, а также о заболевании и падеже свиней либо обнаружении трупов свиней, необходимо в ближайшую ветеринарную службу.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: