Водитель молоковоза – нужная на селе профессия

Молоко – это необходимый для каждого человека продукт, а для жителей сельской местности, которые держат коров и сдают молоко государству, – это ещё и дополнительный заработок. На территории Абатского района насчитывается 430 сдатчиков, которые реализуют молоко в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, имея при этом стабильный доход.

Анатолий Карпов работает водителем молоковоза в СССПК "Абатский". Более девяти лет собирает он молоко на сборных пунктах в деревнях и сёлах Абатского, Викуловского и Ишимского районов.

Отправляясь в шестом часу утра по намеченному маршруту, например, по Абатскому району, он заезжает на каждый сборный приёмный пункт (а таких в районе 17), закачивает в цистерну тонны молока и, преодолев от 400 до 500 километров пути, возвращается в село Абатское. На приёмном сборном пункте кооператива "Абатский" водитель проходит обязательную процедуру сдачи молока: предоставление документов, сопровождающих партию молока; отбор проб; измерение показателей качества. Затем молоко перегоняется в огромную ёмкость (танкер), и водитель приступает к подготовке машины для следующего рейса, до стерильной чистоты промывая цистерну.

О трудовой деятельности в кооперативе "Абатский" Александр охотно рассказывает:

- После окончания ПТУ-47 я работал в совхозе "Абатский", затем вахтовым методом на севере, ещё немного на предприятии "ВосходАгро", и с первого дня открытия кооператива пересел на молоковоз. Несмотря на ненормированный рабочий день и огромную ответственность за молоко - скоропортящийся продукт, у меня всегда остаётся время для семьи. Помогаю в хозяйственных делах матери, которая живёт в д. Ерёминой, занимаюсь с сыновьями Данилом и Дмитрием, приучая их к труду и уважительному отношению к людям, отдыхаем с семьёй на природе.

На работе водитель Анатолий Карпов пользуется большим уважением среди коллег. Юрий Крапивин, Алексей Бабин, механик Сергей Ракитин и приёмщики молока отзываются о нём, как об ответственном, исполнительном и трудолюбивом человеке, готовом прийти на помощь каждому, кто бы ни обратился.

Ежегодно в конце октября водители отмечают профессиональный праздник - День автомобилиста. В 2023 году эта дата выпала на 29 октября. С профессиональным праздником мы поздравляем и А. Карпова. Счастья, здоровья, благополучия, безопасной езды, надёжной техники, хорошего настроения вам и вашим коллегам!

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: