В Тюменской области на сохранение объектов культурного наследия выделено более 172 млн рублей в 2023 году

Фото: Виктор Сергеев, ИА "Тюменская линия"

Более 172 млн рублей выделено из бюджета Тюменской области на работы по сохранению объектов культурного наследия в 2023 году, сообщает информационный центр регионального правительства.

В рамках реализации региональной госпрограммы "Сохранение и использование объектов культурного наследия" в текущем году продолжается реставрация живописи в Церкви Спаса в Тюмени, завершение работ запланировано на 1 квартал 2025 года.

Продолжается разработка проекта реставрации объекта культурного наследия "Гостиный двор новый" (г. Тобольск, Базарная площадь, 11); за счет субсидий, предоставленных Тобольску из регионального бюджета, разработаны проекты реставрации в отношении 13 могил - объектов культурного наследия, расположенных на территории Завального кладбища; также за счет субсидий в Тобольске проведены противоаварийные работы на объекте культурного наследия - старинном жилом доме по ул. Семакова, 7. Начаты и продолжаются противоаварийные работы на аналогичном объекте по ул. Семакова, 8.

Всего в Тюменской области учтено 1 тыс. 982 объекта культурного наследия. В единый государственный реестр включены 648 из них, в том числе 170 объектов федерального значения и 478 регионального значения, сообщила председатель областного Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Анна Базилева.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: