Хореографический коллектив "Метелица" давно полюбился жителям Абатского района

Когда танец - не увлечение, а образ жизни!

"Метелица" - это дом для встречи с творчеством, искусством, друзьями. Здесь исполняется желание жить в мире музыки и движения.

Коллектив был создан в сентябре 2017 года. Он – участник многих концертных программ для абатчан. Руководителем является Алёна Вьюхова. В 2023 году она стала лучшим работником муниципального учреждения культуры в рамках регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура". "Метелица" – сильный, яркий, молодой, энергичный коллектив, а это значит, что его ждёт творческое долголетие.

Танцами под руководством опытного наставника занимаются более 50 человек от семи до семидесяти лет. Обучение искусству танца ведётся по нескольким направлениям: современный, классический, народный, стилизованный народный танец. Они направлены на развитие музыкальности, творческой инициативы, художественного вкуса. Отличительными чертами "Метелицы" являются высокая культура исполнения и артистизм. Привитая преподавателем влюблённость и увлечённость в танец настолько передаётся в каждом движении танцорами на сцене, что своими выступлениями они трогают и зажигают сердца зрителей. Каждый концертный номер - это яркое зрелище, новые находки, фейерверк сказочных образов.

За время существования коллектив прошёл большой творческий путь, о чём свидетельствуют многочисленные дипломы районных, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Коллектив всегда готов покорять зрителей новыми творческими победами. Собрана богатая коллекция хореографических постановок, из года в год радующая зрителей как качеством исполнения, так и яркими интересными костюмами. Ежегодно репертуар обновляется не менее, чем на восемь танцевальных номеров.

Танцоры являются участниками крупных праздничных мероприятий района, села. Не обходятся без их выступлений на концертах, проводимых на открытых площадках села Абатское. Коллектив "Метелица" в 2023 году получил сертификат о присвоении звания "Народный коллектив любительского художественного творчества", выиграл грант в размере 300000 рублей.

День за днём, год за годом "Метелица" продолжает развиваться, повышая свой профессиональный уровень. Для артистов ансамбль становится вторым домом, который их объединяет, местом, где они вместе занимаются любимым делом, дружат, помогают друг другу.

Мы побеседовали с девушками накануне одного из выступлений. У каждой из них свой путь в творческую группу.

- С детства всё свободное время я проводила в школе искусств и доме культуры, занимаясь хореографией, - рассказывает Олеся Викулова. - Поэтому когда узнала о возможности создания взрослого творческого коллектива, оказалась в "Метелице". Время без танцев, конечно, лишило меня навыков, и я, спустя 17 лет, так же, как и другие участницы коллектива, несмело делала первые шаги на сцене. Тогда никто из нас не мог представить, чем обернётся для нас увлечение танцами.

За шесть лет коллектив прошёл яркий творческий путь, принял участие в многих конкурсах и фестивалях, на которых мы выступали на одной сцене с государственными ансамблями, коллективами-долгожителями, и каждый раз возвращались с победой. Участвовали в масштабных празднованиях района и области, театральных представлениях, получили звание народного хореографического коллектива любительского художественного творчества.

Но самое важное приобретение - это дружный и крепкий коллектив, состоящий из абсолютно разных нас, но объединённых общими идеями и целями. Мы всегда на связи, даже если расстались на очень короткое время, обсуждаем задумки, шутим, смеёмся и танцуем-танцуем-танцуем.

Танцы для меня - это бодрость, острый и свежий ум, возможность реализовать свою творческую часть, дружба и радость. Все, кому это близко, добро пожаловать в "Метелицу", с нами не соскучишься!

- Когда-то я пришла к Алёне Вьюховой на фитнес. Занятия были энергичные, весёлые - это был глоток свежего воздуха для мамы в декрете, - делится Ирина Сильнягина. - Позже всё плавно "перетекло" в танцы. Для человека, далёкого от сцены, это преодоление себя прежде всего, новый опыт, незабываемые эмоции. На период следующего декретного отпуска танцы пришлось оставить. Но хотелось вернуться с ещё большим пылом, потому что в танцах, кроме общения, я получала и другое. Это возможность снова почувствовать своё тело, что полезно любой женщине.

А ещё оказывается коллективные танцы рекомендуют психологи, потому что это вызывает формирование новых нейронных связей в нашем головном мозге - мы осваиваем новые движения, новые "рисунки" на сцене. А в меняющихся условиях (например, замена или отсутствие танцорши, изменение кем-то траектории, да и просто – "ветер сильно подул", если на улице ) - это принятие новых решений, которые нужно сформировать в голове быстро, найти выход из положения! Танцы помогают нам стать не только красивыми, но и умными!

- Однажды, купив билеты на концерт, я поймала себя на мысли, что хочу, чтобы среди концертных номеров было больше танцев. И очень обрадовалась, когда на сцену вышли девушки за 30. Красивые, улыбающиеся, с огоньком в глазах, - эмоционально и живо рассказывает Оксана Рутт. - А что, так можно!? Без специального образования?! А можно ли мне попробовать? Ведь всегда хотела, мечтала, желала, но возможности не было. Рой мыслей кружился в голове…

Танец закончился и девушки убежали за кулисы, а мне хотелось бежать за ними, окунуться в эту атмосферу переживания, подготовки и обсуждения. Как я хотела к ним! Я взяла себя в руки, поборола свой страх, свою стеснительность и нерешимость и написала Алёне Валерьевне. Меня приняли! Это необыкновенный коллектив, руководитель! Безумно счастлива, что решилась тогда стать частью "Метелицы"!

17 ноября в Абатском районном Доме культуры состоится отчётный концерт коллектива, участие в котором примут все составы. Благодаря полученному гранту коллектив получил новые яркие костюмы, а мы - зрители увидим на сцене прекрасные новые номера. Приглашаем жителей и гостей района на красочный концерт "Метелица-Умелица"! Прекрасное настроение и положительные эмоции вам гарантированы!

Юлия Леонтьева

Фото предоставлено участниками коллектива "Метелица"

Поделиться: