В Тюмени начнут производить препараты для лечения заболеваний эндокринной системы

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Новое производство препаратов для лечения заболеваний эндокринной системы пролонгирующего действия запустят в компании "Фармасинтез–Тюмень" в 2024 году. Это будет третий цех завода.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил директор по производству ООО "Фармасинтез-Тюмень" Тимофей Баталов.

"У нас есть третья очередь запуска – препаратов пролонгирующего действия для лечения заболеваний эндокринной системы. Они более сложные в производстве. И есть планы по модернизации и расширению действующих мощностей. Это касается, в первую очередь, того, с чего начинался завод - цехов твердых и жидких лекарственных форм. Требования к выпуску лекарств ужесточаются. Мы стремимся к тому, чтоб препараты были безопасными и более совершенными", - рассказал он.

Также компания строит отдельных цех по выпуску мягко-желатиновых форм лекарств.

Активное развитие фармацевтический завод в Тюмени получил в 2022 году, когда при господдержке удалось открыть производство гормональных препаратов. На сегодня линейка состоит из 13 наименований комбинированных оральных контрацептивов, шести лекарственных средств для заместительной гормонотерапии и трех - для экстренной контрацепции и медицинского аборта. Сырье для их выпуска закупается в основном на азиатском рынке.

"С учетом потребления исходных вспомогательных материалов многие производители переходят в большей степени на азиатский рынок: Китай, Индия и другие страны. При изготовлении препаратов применяем и отечественное сырье. Что касается самих фармсубстанций, в группу компаний входит завод, который находится в Братске, он производит для нашего завода часть активных фармсубстанций. Вспомогательное сырье в некоторой доли закупаем в России", - пояснил Тимофей Баталов.

Портфель препаратов ООО "Фармасинтез-Тюмень" за 2022-2023 годы пополнился на 40 препаратов. Всего в цехах предприятия выпускают более 100 наименований.

 

Анжела Лебедева, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: