Благотворительный концерт "В единстве наша сила!" состоялся в Абатском районном Доме культуры

В единстве наша сила!

День народного единства занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года - подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России. Россия - единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная страна, которая протягивает руку дружбы и раскрывает объятия всем народам и соседям, всем, кто желает жить на земле мирно.

Сегодня, как и четыре столетия назад, во времена Смутного времени, стоит вопрос защиты суверенитета нашего государства, свободы наших народов. Сегодня, как и тогда, на заре семнадцатого века, мы должны быть сплочёнными, опираясь на мощь Российской армии и политическую волю лидеров страны. Жители нашего района, не щадя своей жизни, приближали Победу над гитлеровской Германией во время Великой Отечественной войны, геройски выполняли свой долг, участвуя в современных локальных войнах и конфликтах.

Прямо сейчас на Украине решается судьба русского мира, рождается новое политическое устройство на планете. Эту сложную и опасную работу делают наши солдаты - славные герои сегодняшнего времени. Через новые испытания, через дым и пламя сражений вновь идут солдаты России, заслонив собой свой народ, своих братьев и сестёр Донбасса, круша неонацистов Украины, возвращая мир, добро, правду и веру в справедливость. Сама Россия призывает своих сынов и дочерей к народному единству, показывая человечеству решимость и волю.

Наши земляки, как и в былые лихие времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они сегодня там, на передовой, где решается судьба каждого из нас. Участники специальной военной операции отстаивают мир и дают нам возможность жить, созидать, учиться и радоваться за успехи своих детей.

Во все времена солдатский дух укрепляли слова поддержки своих близких, а музыка и песни давали воинам новые силы, объединяя сердца и заставляя их биться в едином ритме. Благотворительный концерт "В единстве наша сила!" состоялся 4 ноября в Абатском районном Доме культуры с участием лучших коллективов и солистов района. Все средства, собранные от продажи билетов, перечислены в фонд поддержки участников специальной военной операции.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к землякам обратился глава Абатского муниципального района Игорь Васильев. Вспоминая исторические вехи становления Российского государства, Игорь Юрьевич отметил большой вклад абатчан в его развитие. Глава района особо выделил тему специальной военной операции, героизм её участников и поддержку бойцов жителями района. Дружными аплодисментами благодарности весь зал стоя приветствовал участников СВО и членов их семей, присутствующих на благотворительном мероприятии.

Концертная программа состояла из трогательных номеров творческих коллективов разных возрастов. Хореографические ансамбли "Метелица" и "Карамель" представили завораживающие танцевальные композиции. Сольные песни патриотического содержания в исполнении Евгения Жильцова, Алексея Усольцева, Дмитрия Кухты, Светланы Марго, Дениса Новикова и Галины Тверяковой покорили сердца всех присутствующих. Вокальные группы Абатского РДК "Фантазия", "Русский стиль", "Вереница", "Начало" оставили незабываемые впечатления мастерством исполнения и содержанием музыкальных номеров. Торжественным набатом звучали строки стихотворения "Клеветникам России" в исполнении Ольги Усольцевой.

4 ноября во всех регионах России прошла традиционная ежегодная акция "Ночь искусств". В этом году её мероприятия были приурочены ко Дню народного единства и прошли под девизом "Россия объединяет". В 15.00 в танцевальном зале Абатского РДК начали свою работу интерактивные площадки: мастер-класс по технике нанесения тюменской (кармацкой) росписи по дереву; мастер-класс по изготовлению леденцов из изомальта; мастер-класс по пластилинографии, где посредством пластилина на плоской поверхности создаются картины разной степени сложности; мастер-класс по оформлению фоторамок природными материалами.

Глава Абатского муниципального района Игорь Васильев принял личное участие в мастер-классах и в патриотической акции #Своирядом по росписи футболок для бойцов нашей армии на СВО. В акции активно участвовали представители общественных организаций и специалисты районной администрации, дети и гости праздника.

Наша земля всегда была богата традициями сопричастности к общей беде, своими неравнодушными людьми, которые вместе с семьями мобилизованных земляков переживают за каждого ушедшего на борьбу с неонацистами. Сердцами своими мы вместе с воинами Отечества, вместе с бойцами Российской армии и никакие распри не могут разорвать эту крепкую духовную связь.

Мы идём твёрдой поступью к мирному будущему, за нами правда и великое желание жить по своим традициям, идти той дорогой, которую нам проложили наши великие предки. Пусть крепнет наша держава и будет счастлив многонациональный российский народ. В единстве наша сила!

Ирина Харитонова

Фото автора

       

Поделиться: