Тюменцы могут оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги через приложение Госуслуги.Дом

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Жители Тюменской области могут оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги через приложение Госуслуги.Дом – в сентябре мобильное приложение начало работу во всех регионах России. Сегодня приложением пользуются уже более 900 тыс. россиян.

Оплата жилищно-коммунальных услуг, по данным главного государственного жилищного инспектора Тюменской области Ларисы Боровицкой, – самый популярный раздел Госуслуги.Дом.

"Здесь собственник может посмотреть все квитанции за разные периоды, увидеть подробную расшифровку всех услуг, которые оплачивает. Кроме того, он может оплатить счет частично, введя нужное значение вручную. В этом же разделе можно подать заявку в управляющую организацию, чтобы задать уточняющие вопросы о начислениях или прошлых платежах", – рассказала она.

С помощью нового приложения семейства Госуслуг собственники квартир могут передавать показания всех установленных приборов учета и оплачивать все счета за жилищно-коммунальные услуги на одной площадке.

Через Госуслуги.Дом также можно оперативно подавать заявки в управляющие организации, получать обратную связь, проводить собрания собственников онлайн и изучать протоколы прошедших общих собраний собственников, изучать отчеты по доходам и расходам управляющих организаций за прошлый год, получать информацию о сроках капремонта и запланированных работах, а также при необходимости направлять обращения в ресурсоснабжающие организации и жилищную инспекцию.

Оплатить счета можно онлайн удобным способом — картой или с помощью СБП. При оплате через СБП не взимается комиссия. Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости, приборах учета и счетах загружаются автоматически. В случае отсутствия информации можно подать заявку, и управляющая организация актуализирует данные.

Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) и доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: