Тюменским родителям, рассказали, в каких случаях можно давать детям антибиотики

Фото: департамент здравоохранения Тюменской области

Тюменцам рассказали, в каких случаях можно давать антибиотики ребенку и как правильно их принимать. Антибиотики врачи назначают в тех случаях, когда заболевание вызвано бактериальной инфекцией. А прежде подробно выясняют клиническую картину. Для этого нужен очный осмотр, биоматериалы для диагностики и, по показаниям, рентгенография, сообщает пресс-служба городской поликлиники № 1.

Специалисты отмечают, что респираторные вирусные заболевания необходимо лечить противовирусными препаратами. Антибиотики в этом случае противопоказаны. Покупать их по своей инициативе и давать детям очень опасно. При бактериальных инфекциях антибиотик назначает врач. Значит, давать его ребенку необходимо – никакие другие средства с бактериями не справятся.

"Курс может длиться семь дней или дольше, например, две недели. Прерывать его, не окончив, нельзя ни в коем случае, – предупреждает специалист. – Обратите внимание на дозировки и кратность: сколько раз в день давать лекарство. Если что-то непонятно, переспросите, не стесняйтесь", - сказала врач-педиатр городской поликлиники № 1 Марина Саверченко.

Врач-инфекционист Областной инфекционной клинической больницы Сахавет Абдуллаев назвал неправильные действия, которые могут привести к появлению устойчивости к антибиотикам: пациенты самостоятельно назначают себе лекарства с антибактериальным действием даже при обычной простуде; используют антибиотики для лечения вирусов, не зная, что они на вирусы не действуют; неправильно подбирают нужную дозировку; не учитывают необходимую кратность приема; после улучшения состояния снижают прием лекарства до одного раза в день или вовсе прекращают терапию.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: