Достижения Абатских школьников – пример целеустремлённости, работоспособности и энтузиазма

Обучение в школе – это время знаний, открытий и нового опыта для детей. И хорошо, когда рядом есть мудрые педагоги и наставники, умеющие вовремя заметить, раскрыть способности и помочь их реализовать.

Абатская общеобразовательная школа № 1 богата талантливыми учениками, о которых можно с уверенностью сказать – это наша гордость.

За приятной беседой с такими ребятами мне захотелось больше рассказать о них.

Дмитрий Вянске, учащийся 10 "Б" класса, и Милена Денисова, учащаяся 8 "Б" класса, - активные участники многочисленных мероприятий разных уровней.

Совсем недавно главным событием в жизни ребят стало участие в конкурсах, организованных международным движением "Сделаем вместе!" крупного проекта "Мир возможностей – 2023". Конкурсанты продемонстрировали свои таланты в представленных проектах, успешно пройдя все этапы, и по итогам стали победителями, а в качестве приза получили путёвку в Крым в международный детский центр "Артек".

В конкурсе "Время быть лидером", проводимом в рамках акции "Финансовая безопасность в цифровом мире", среди учащихся 9-10 классов общеобразовательных учреждений субъектов РФ Дмитрий Вянске представил свою исследовательскую работу.

Главной направленностью данного конкурса являлось формирование у школьников и их родителей основы для разумного принятия финансовых решений и достижения личного финансового благополучия. Дмитрий прошёл школьный, муниципальный, региональный и федеральный этапы конкурса. Для младших классов в школе он провёл тематические уроки – презентации, игры по цифровой грамотности, для сверстников снял видеоролик о правилах безопасного пребывания в Интернете, создал презентацию о себе и своей школе. В итоге стал финалистом, а затем и победителем, получив в качестве главного приза путёвку на 10 смену международного центра "Артек".

Самые тёплые и яркие воспоминания остались у Димы от пребывания в одном из лучших лагерей "Янтарный", где 21 день интересного, увлекательного путешествия пролетел незаметно. Программа смены была насыщенной. За это время ребята посетили музей в Крыму, природные парки, почти каждый день участвовали в различных мастер-классах. Школьные уроки были наполнены новыми и интересными знаниями, а после занятий всех ждали секции, кружки по интересам.

Диму заинтересовал кружок по пляжному футболу. Увлекательные и яркие экскурсии по городам Севастополю и Ялте, привлекающим внимание туристов своими красотами, оставили незабываемые впечатления. А самым главным событием стало восхождение на гору Аю-Даг высотой 583 метра с открывающимися взору потрясающими видами на море и природу Крыма. Поездка в лагерь подарила Дмитрию много новых друзей из разных городов нашей страны, а также Сирии.

Дмитрий очень разносторонний и познавательный человек. Очень любит родную школу и свой дружный класс. Учится на "хорошо" и "отлично". Среди учебных предметов с особым интересом изучает физику, математику, много читает.

В его копилке достижений имеются многочисленные награды за хорошую учёбу, добросовестное отношение к учебному и творческому процессу, за активное участие во всех классных и школьных мероприятиях, спортивных состязаниях, предметных олимпиадах. Неоднократно Дмитрий занимал призовые места в школьных и муниципальных этапах всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, математике, истории, обществознанию, ОБЖ, праву, экологии. Юноша является постоянным участником областных предметных олимпиад "Юниор".

В 2022-2023 году во всероссийском детско-юношеском конкурсе по истории "Про дедов наших" занял первое место. В портфолио обучающегося имеются грамоты и сертификаты участника многих дистанционных конкурсов и олимпиад на сайте Инфоурок, Учи.ru, а также регионального этапа всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности". Дмитрий вместе с командой участников МАОУ Абатской СОШ № 1 стал победителем муниципального этапа всероссийской Большой олимпиады; школьного этапа всероссийской креативной олимпиады "Арт-Успех" в номинации "Арт-директор".

В свободное от учёбы время Дмитрий состоит в общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников", имеет много благодарностей. Кроме того, с большим желанием занимается в кадетском классе. Дипломант XI районного смотра-конкурса почётных караулов. У Димы имеется книжка юнармейца. В 2021 году юноша победил в районной спартакиаде среди допризывной молодёжи Абатского района. Успешно прошёл образовательную программу в рамках слёта-форума, посвящённого 5-летию всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения "Юнармия". В 2021 году Дмитрий награждён благодарственным письмом как лучший заместитель командира взвода профильной смены "Юные ратники".

В 2022 году представил Тюменскую область на первом всероссийском слёте юнармии в Москве. Имеет знак "Юнармейская доблесть" по освоению основных дисциплин добровольной подготовки к военной службе. Летом 2023 года Дмитрий прошёл обучение по программе военно-спортивного лагеря и награждён сертификатом "Время героев". Диму отличают ценные человеческие качества: доброта, отзывчивость, коммуникабельность, уважительное отношение к людям, стремление помочь, ответственность за свои слова и поступки, активная жизненная позиция. Он всегда стремится к самосовершенствованию, развитию, осуществлению поставленных задач. С детства для Димы стали основополагающими моральные качества, заложенные старшими поколениями родителей, бабушкой, дедушкой, связавшими свою жизнь с военной деятельностью – это патриотизм, любовь к Родине, уважение, гуманизм, доброта, ставшие для подрастающего Димы показательным примером.

Своей целью и гражданским долгом Дима считает успешно окончить школу, состояться в профессии инженера или военного, защищать своё Отечество, творить добро и помогать людям, делая мир лучше. По мнению Дмитрия, шанс достичь главного в жизни есть у всех, нужно только с уверенностью идти навстречу новым возможностям, участвовать в разных мероприятиях, хорошо учиться, развиваться и верить в свои силы и талант.

Участие в акции "Герой нашего времени", представленной проектом "Мир возможностей – 2023", организатором которого является центр поддержки общественных проектов "Сделаем вместе" среди учащихся 8-10 классов общеобразовательных учреждений РФ, стало для Милены Денисовой счастливой возможностью познать для себя неизведанный мир, полный новых открытий. Конкурс проводился с целью формирования системы гражданского и патриотического воспитания, ответственности за настоящее и будущее страны, патриотическое воспитание молодёжи на примерах выдающихся достижений и подвигов соотечественников, сохранение исторической памяти о них.

Учащаяся провела исследование биографии жителя села Абатское Сергея Клишева. На своих "Уроках героизма" по материалам собственного исследования на тему "Герои среди нас", представленного в формате интересной презентации и видеофильма с приглашением героя, Милена рассказала ребятам об участнике войны в Афганистане. По результатам конкурса школьница вышла в финал и одержала победу среди многочисленных участников сначала на региональном, а затем на федеральном уровне. Особую благодарность за результат совместного труда школьница выражает своему куратору - наставнику Александре Шишигиной и герою проекта С. Клишеву.

Наградой для участницы стала путёвка на десятую смену в международный центр "Артек" в Крым, пребывание в котором стало ярким и незабываемым. Время за увлекательными занятиями в театральном отряде с новыми друзьями прошло незаметно и оставило массу радостных эмоций и воспоминаний. Здесь ребята учились развитию дикции, постановке голоса, различным театральным приёмам.

В общественной жизни класса и школы Милена всегда принимает самое активное участие. Имеет прочные знания по всем предметам, особый интерес проявляет к изучению биологии и химии. С удовольствием помогает в подготовке и организации творческих классных и школьных мероприятий, досуговой деятельности. Коммуникабельна, разносторонне развита, трудолюбива, любознательна и добросовестна. В свободное от учёбы время любит читать, рисовать, петь и играть на укулеле. Но это далеко не все увлечения девушки. Милена является победителем очных и дистанционных предметных олимпиад, а также инициатором креативных идей и активной участницей мероприятий, проводимых в рамках движения школьников и общероссийского общественного движения детей и молодёжи "Движение первых", а также многочисленных акций, посвящённых различным праздничным событиям.

Портфолио школьницы богато достижениями. Милена является победителем федерального этапа конкурса "Время быть лидером" в рамках акции "Герой нашего времени" 2023 года, школьного конкурса "Ученик года – 2023", победителем и призёром школьного, муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии, обществознанию, истории, литературе, технологии, победителем регионального этапа всероссийской креативной олимпиады "Арт-успех" в номинации "Книжная полка", дипломантом 3 степени в областной естественнонаучной олимпиаде обучающихся среди 7-8 классов, победителем муниципального этапа всероссийской Большой олимпиады в командном составе МАОУ Абатской СОШ № 1. Она вошла в состав участников межрегиональной многопрофильной олимпиады школьников "Менделеев" в 2021-2022 учебном году. Участвуя в районном фестивале детского творчества "Абатские родники", Милена стала лауреатом 2 степени и дипломантом в номинации "Художественное слово".

Неоднократно завоёвывала победные места за участие в школьном и районном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика", в конкурсе чтецов в рамках международного дня родного языка, в конкурсе презентаций "Великобритания глазами туристов". Имеет благодарность за личный вклад в организацию и проведение классной встречи "Строим будущее вместе" в рамках проекта "Образование" для участников РДДМ "Движение первых" в Абатском муниципальном районе, участница фестиваля детства и юности "Движение Первых", проходившего в Москве, а также различных слётов, фестивалей Тюменского регионального отделения Российского движения школьников и многих других мероприятий.

Милена поделилась своими размышлениями: "Люблю изучать что-то новое, развиваться и быть в жизни для кого-то примером. В будущем хотела бы выучиться на врача, участвовать в научных конкурсах, конференциях, получать больше знаний". Главными человеческими качествами девушка считает добросовестность, честность, доброту, организованность, дисциплинированность, ответственность.

Пусть достижения наших школьников станут ярким примером работоспособности, целеустремлённости, энтузиазма и бесценной наградой педагогического труда. Дорогие ребята, дальнейших успехов вам и побед в стремлениях!

Елена Гончар

На снимках учащиеся Абатской СОШ № 1 Дмитрий Вянске, Милена Денисова

Фото предоставлены Абатской СОШ № 1

Поделиться: